Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе забросали грунтом уникальную находку времен войны

03.03.2020

В Севастополе неизвестные прошлой ночью забрались грунтом бронебашню, которая была обнаружена под землей во время строительных работ на улице Большая морская, и серьезно повредили ее.

Об этом сообщил архитектор-реставратор Анатолий Пряшников, который обнаружил историческую находку.

«Копатели пришли ночью. Начали рыть другой ход в башню, весь грунт и отвал закидывали в бронещит, забили его отвалом – побили светильники, все порвали камнями. Там были надписи на стенах, естественно их побили, и теперь там ничего нет», - сетует Пряшников.

По его словам, вероятно, копатели хотели найти интересные артефакты времен второй обороны Севастополя. «Они раскопали подземную галерею, которая оказалась тупиковой», - отметил собеседник.

Что копатели нашли в раскопанном помещении, неизвестно.

По словам Пряшникова севастопольские общественники неоднократно предлагали властям создать госпредприятие, которое бы занималось проблемами подобных памятников времен Великой Отечественной войны.

«Рецепт простой. Сколько раз говорили, создайте в городе муниципальное или коммунальное предприятие, навозите, например, «Севастопольские реставрационные мастерские». Передайте не его баланс все объекты культурного наследия, кроме жилого фонда, и это предприятие будет полностью отвечать за все эти бесхозные памятники. У нас даже памятник «Солдату и матросу» бесхозный. Наделите это предприятие полномочиями, пусть наберут нормальных реставраторов, которые бы занимались наблюдением за объектами, их консервацией и текущей реставрацией», - отметил Пряшников.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей