Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане просят Путина вернуть украинскую гимназию в Симферополе

02.03.2020

Инициативная группа из Симферополя призвала российского президента Владимира Путина возродить украинскую гимназию в Симферополе и украинские школы на всей территории полуострова.

Об этом говорится в статье, опубликованной в газете крымского отделения «Коммунисты России» «Искра правды» за 20 февраля 2020 года, которую обнародовал украинский юрист-международник Борис Бабин.

В тексте говорится, что после 2014 года власти в Крыму закрыли украинские школы, украинскую газету и украинский театр.

«В Крыму начался этноцид украинцев, нарушаются их права на общение, культуру, вероисповедание», – говорится в статье.

Авторы задаются вопросом, «как дети смогут говорить на родном украинском языке, если в Крыму нет школ, учебников и учителей, которые могли бы свободно преподавать».

В 2019 году Крымская правозащитная группа сообщала, что на полуострове не осталось ни одной украинской школы. Классов с украинским языком обучения также значительно меньше, чем заявлено властями Крыма. Школы, которые официально заявлены как школы с крымскотатарским языком обучения, фактически таковыми не являются, а обучение в них ведется как на крымскотатарском, так и на русском языке, отметили в Крымской правозащитной группе.

По информации Министерства образования Крыма, на полуострове работают 15 школ с крымскотатарским языком обучения и одна школа с украинским языком, а также 27 школ, в которых работают 126 классов с крымскотатарским языком обучения и 5 школ, в которых работают 8 классов с украинским языком обучения.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей