Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Казаки из Крыма не боятся заразиться коронавирусом при целовании икон

02.03.2020

Крымские казаки назвали глупостью инициативу коллег вводить запрет на целование икон во время Великого поста. Позицию Черноморского казачьего войска озвучил атаман Антон Сироткин.

Ранее в федеральных СМИ появилась информация, согласно которой Казачий Совет атаманов России издал приказ, запрещающий целовать иконы и руки священнослужителей с целью не допустить распространения коронавируса. Хотя документ носит рекомендательный характер, крымские казаки его категорически не поддержали. 

«Это полная чушь и несуразица, которую слышать из уст казаков даже не прилично. Безусловно, это все глупости. Что значит не целовать иконы? Давайте тогда перестанем молиться и ходить в храмы из-за коронавируса. Начался Великий пост - люди очищают душу путем молитвы. И в храме нужно находиться как можно чаще и больше. Это я могу сказать точно и однозначно», - заявил глава Черноморского казачьего войска.

Как ранее сообщалось, по данным Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 1 марта зарегистрировано 87 тысяч случаев заражения коронавирусом. Около трех тысяч человек погибли. Наибольшее количество случаев зафиксировано в Китае – около 80 тысяч. Крупные очаги заболевания образовались в Южной Корее (3526 человек), Италии (1128 человек) и Иране (593 человека). Всего вирус зафиксирован в 37 странах.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей