Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Зоозащитники назвали Севастополь «дельфиньим адом»

16.03.2020

Севастополь – самая горячая точка в крымской географии дельфиньих трагедий, и это не меняется как минимум с апреля 2016 года, когда начал работу Центр изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное море».

Об этом директор центра Анастасия Коростелева сообщила в эфире радио «Спутник в Крыму».

«Севастопольский район я бы назвала дельфиньим адом. Если у нас в день 9 звонков, то 7 – это из Севастополя. При чем не про одного и того же дельфина, а про разных», - рассказала Анастасия.

За неполные четыре года центр зафиксировал более 2 250 случаев выбросов дельфинов на берег. Чаще всего это очень больные либо травмированные животные. Главная причина травм – прибрежная рыболовецкая деятельность, как легальная, так и браконьерская.

«Дельфин – это не промысловый вид, и за него даже не предусмотрен никакой серьезный штраф. Если дельфин попал в сеть, человек обязан его распутать, сделать запись в бортовом журнале. А потом – не важно, живой еще дельфин или мертвый, он его выбрасывает и все. Вот и весь порядок, и ничего сделать нельзя», - говорит зоозащитница.

Учащаются трагедии с марта, когда начинается лов камбалы, калкана и катрана. Сети для них наиболее опасны для дельфинов.

«В реальной жизни эти проблемы решаются довольно тяжело, и, по сути, данным вопросом в Крыму на постоянной основе занимаемся только мы», - говорит Анастасия Коростелева.

Сейчас «Безмятежное море» занимается созданием стационарного реабилитационного центра для морских млекопитающих. Он нужен не только для помощи конкретным пострадавшим животным, но и для спасения популяции в целом.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей