Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В центре Севастополя цветочные клумбы «закатали» в асфальт

14.03.2020

На двух центральных площадях Севастополя – Лазарева и Нахимова сократили размер цветочных клумб.

Половина земельного покрытия центральной овальной клумбы на площади Ушакова заасфальтировали, из-за чего сама клумба превратилась в разделительный островок дорожного движения. Вместо традиционных цветов на клумбе высадили несколько саженцев-крупномеров листопадных деревьев из России.

Круглую клумбу посреди площади Лазарева на несколько метров по краям диаметра покрыли гранитными плитами. Открытый грунт оставили только на приствольном круге возле центрального многодесятилетнего ливанского кедра и плакучих шелковиц. За счет сокращения размеров клумбы увеличили ширину дороги. Гранитные плиты для покрытия распиливают тут же под деревьями. Из-за этого кедр, шелковицы, голубые ели и платаны покрыты сизым слоем пыли от стройматериалов.

Такие новшества не понравились местным жителям, они обратились к депутатам местного парламента и правительству Севастополя. Теперь чиновники созывают специальную комиссию для обсуждения вопроса озеленения площади Ушакова.

«Мы не просили этого ремонта, так пусть уже хоть тут учтут наше мнение. Своими деревьями они закрыли вид на «Матросский клуб», пусть вернут цветы на клумбу, тут всегда были цветы – анютины глазки, канны, розы, тюльпаны, город был цветной, а теперь он серый», – высказали свое возмущение горожане.

Новость о том, что посреди площадей вместо цветочных клумб делают аллею деревьев и укладывают плитку, взбудоражила жителей в начале марта. Ранее о таком проектном решении чиновники не сообщали. В правительстве Севастополя пообещали разобраться в ситуации с участием Севприроднадзора и департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей