Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Какой сегодня праздник 14 марта

14.03.2020

Сегодня, 14 марта 2020 года, в мире отмечают несколько десятков самых разных праздников и памятных дат. О главных из них - в нашем обзоре, который составлен совместно с проектом Какой сегодня праздник.

Сегодня в России, Украине и в мире отмечают более 20 самых разнообразных праздников. В этот день в разные годы происходило много значительных событий.

День Марены

Фото izzhizni.ru

Последний праздник злых Навьих Богов перед приходом Весны — День Мары-Марены — Великой Богини Зимы и Смерти.

Вспоминают и чтят в этот день богиню, что проведет народ к Калинову мосту. Владения Марены, согласно древним Сказам, лежат за черной Рекой Смородиной, разделяющей Явь и Навь, через которую перекинут Калинов Мост, охраняемый Трехглавым Змеем.

День землеустроителя в Украине

Фото postupi.online

Профессиональный праздник — День землеустроителя (укр. День землевпорядника) — отмечается в Украине ежегодно с 2000 года во вторую субботу марта.

В Украине профессия землеустроителя всегда пользовалась уважением, потому что она посвящена бесценному сокровищу страны — ее земле. Землеустроители следят за тем, чтобы земля использовалась рационально и эффективно. От их профессионализма зависит, насколько по-хозяйски используется земля, в каком состоянии она будет передана потомкам.

День рождения видеомагнитофона

Днем рождения видеомагнитофона считается 14 марта. В этот день в 1956 году его впервые продемонстрировали американским журналистам.

Также сегодня, 14 марта, отмечают такие праздники:

- День памяти преподобномученицы Евдокии Илиопольской

- Международный день рек (International Day for Rivers)

- День православной книги

- День добровольца в Украине

- Авдотья Весновка

- День рождения бутерброда

- День безобразно хорошего настроения

- Международный день вопросов (International Ask a Question Day)

- День картофельных чипсов (National Potato Chip Day) в США

- День лета в Албании

- День изучения бабочки (National Learn About Butterflies Day) в США

- Белый день в Японии, Корее

- День родного языка в Эстонии

- День Конституции Андорры

Сегодня именины празднуют: Маркелл, Антон, Сильвестр, Антонина, Агап, Никифор, Мартирий, Софрон, Нестор, Домнина, Евдокия, Матильда, Несториан, Тривимий, Хартий.

Что происходило 14 марта в прошлые годы

1489 - Королева Кипра Катерина Корнаро была вынуждена продать свое королевство Венеции

1492 - Кастильская королева Изабелла приказала выслать 150 тыс. евреев из Испании, если они не примут католичество

1905 - основан английский футбольный клуб «Челси».

1917 - В Киеве начался Съезд кооператоров Киевщины (длился 2 дня). Резолюции съезда был провозглашен курс на автономию Украины и организации в селах сельских комитетов для обеспечения реализации политики УЦР на местах

1923 - Совет Послов государств Антанты принял окончательное решение о присоединении Восточной Галиции и Западной Волыни к Польше

1930 - Венеция Берни, одиннадцатилетняя школьница из Оксфорда, предлагает имя «Плутон» для открытой девятой планеты. При голосовании 24 марта в обсерватории Лоуэлла, в которой планета была открыта, это имя получило все голоса, и 1 мая 1930 имя планеты Плутон было официально опубликовано.

1990 - В Стрые Львовской области впервые в советское время подняли украинский национальный (сине-желтый) флаг над административным зданиемгорисполкомом

1990 - Внеочередной III Съезд народных депутатов СССР избрал М. Горбачева президентом СССР (первым и последним)

1990 - Из Конституции СССР изъяли статью 6о руководящей роли КПСС

Узнать кто из известных людей родился, а кто умер в этот день можно на сайте kakoyprazdnik.com на странице, посвященной дню 14 марта. Какие праздники будут завтра?

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей