Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополье суд отказал российским художникам в претензиях на украинское имущество

13.03.2020

Арбитражный суд Севастополя 12 марта принял решение в споре по имуществу «Национального союза художников Украины» в Севастополе.

Суд отказал истцу ВТОО «Союз художников России» в требовании признать их право собственности на украинское имущество.

После объявления решения суд заявил, что руководствовался позицией российского правительства Севастополя, которое заявило о своих правах на оспариваемую недвижимость. Чиновники считают данную недвижимость «госсобственностью, которой они имеют право управлять».

Представитель местной организации «Союза художников России» в суде настаивала на том, что имущество украинских художников не может считаться муниципальной собственностью и не может находиться в управлении местных чиновников. По утверждению представителя, художественные мастерские строились в 1976 году на средства Советского Союза. Представитель российских художников настаивала, что в данном споре нельзя применять такое явление как аналогия права и пожаловалась на «равнодушие Росимущества» к этой проблеме.

На стадии реплик адвокат «Национального союза художников Украины» обозначила свою позицию, как единственного законного юридического лица, право которого на имущество подтверждено необходимыми документами.

Союз российских художников имеет право обжаловать принятое решение суда в апелляционной инстанции.

Всероссийская творческая общественная организация «Союз художников России» требует от Национального союза художников Украины отдать им в собственность несколько нежилых зданий творческих мастерских и гаражи в центре города. Суды длятся уже не один месяц.

Поскольку основной истец – Всероссийская творческая общественная организация «Союз художников России» 13 января отказалась от личного участия в судах и попросила впредь рассматривать дело без нее, в судах присутствовали только третьи лица и ответчик.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей