Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ученые выяснили оптимальную температуру для передачи коронавируса

13.03.2020

Китайские ученые исследовали особенности распространения коронавируса в разных странах и пришли к выводу, что оптимальные условия для передачи этого патогена – температура от 5 до 8,72 градуса тепла и низкая влажность.

Таким образом, в средней полосе России из-за рано наступившей весны создается идеальная среда для вируса, сообщили «Известия».

«Ученые из университета Сунь Ятсена (Чжуншань) в своем исследовании доказывают, что новый коронавирус лучше передается в условиях низких температур – от 5 до 8,72 градуса Цельсия и относительно низкой влажности – от 35 до 50%. Прежде чем сделать такой вывод, они проанализировали пики заболеваемости в период с 20 января по 4 февраля 2020 года. В это время в Китае и еще 26 странах было зарегистрировано в общей сложности 24 139 подтвержденных случаев заболевания. 68,01% пациентов были выходцами из провинции Хубэй. Ученые учли инкубационный период COVID-19, а также карантинные меры, которые постепенно вводились в разных городах», – пишет издание.

Исследование показало, что вирус избирателен. Как только температура превышала 8,72 градуса, его активность сразу шла на спад. При 30 градусах его инфекционная скорость равнялась нулю.

В условиях постепенного потепления, как отмечают авторы статьи, можно надеяться на то, что активность распространения «китайского патогена» будет падать, что уже наблюдается в Китае, власти которого объявили о конце эпидемии.

Это подтверждается данными и о других коронавирусах, так как известно, что в странах с умеренным климатом они распространяются преимущественно с декабря по апрель.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей