Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Почти все: что уже успели отменить в мире из-за короновируса

13.03.2020

По всему миру из-за распространения коронавируса с начала марта отменяются массовые мероприятия.

Анализ всех отмененных на сегодняшний день мероприятий привела на своих страницах Медуза.

Спорт

Национальные чемпионаты в европейских странах приостанавливаются по всему континенту. Среди ведущих лиг, прекративших игры, — итальянская Серия А и чемпионат Испании. Матчи английской Премьер-лиги пока проходят по расписанию и (за очень редким исключением) со зрителями — власти страны полагают, что запрет на их проведение только усилит панику среди населения. Матчи Лиги чемпионов на этой неделе прошли по расписанию, а две встречи Лиги Европы с участием итальянских «Интера» и «Ромы» были перенесены. Коронавирус был диагностирован у игрока «Ювентуса» Даниэле Ругани; игроков мадридского «Реала» поместили под карантин из-за того, что болезнь обнаружили у одного из участников баскетбольной команды, тренирующейся на одной базе с футболистами.

УЕФА 17 марта проведет экстренное заседание, по итогам которого будет опубликовано общее решение о дальнейшей судьбе еврокубков, национальных чемпионатов и Евро-2020: по данным LʼEquipe, чемпионат Европы будет перенесен на 2021 год.

Северная Америка

НБА на неопределенный срок приостановила регулярный чемпионат — это было сделано после того, как болезнь была диагностирована у игрока «Юты Джаз» Руди Гобера (всего за два дня до этого на пресс-конференции он насмехался над опасностью коронавируса, в шутку потрогав все микрофоны журналистов). Менее суток спустя после НБА о приостановке регулярного сезона объявила НХЛ. В студенческих лигах NCAA все игры, в том числе баскетбольное «Мартовское безумие», решено проводить без зрителей.

«Формула-1»

«Формула-1» отложила на неопределенный срок Гран-при Китая, а Гран-при Бахрейна будет проведен без зрителей. По неподтвержденным данным СМИ, вскоре также будет объявлено о переносе первого в истории Гран-при Вьетнама. Первая гонка сезона, запланированная на 15 марта в Австралии, тоже отменена.

Другие виды спорта

Уже отменены чемпионат мира по фигурному катанию и женский ЧМ по хоккею, которые должны были состояться в Канаде, а также заключительный этап Кубка мира по биатлону в Норвегии и баскетбольная Евролига. The Hockey News со ссылкой на источник 12 марта написало, что уже принято решение об отмене мужского ЧМ по хоккею, но Международная хоккейная федерация пока это опровергает. Проведение всех мужских теннисных турниров под эгидой ATP приостановлено на шесть недель, ожидается, что в ближайшее время WTA сделает то же самое для женских соревнований. Церемония зажжения Олимпийского огня в Греции прошла без зрителей; организаторы самих Игр рассматривают возможность их переноса на год-два. Множество крупных международных забегов, например, марафон в Париже, перенесены на несколько месяцев или отменены.

Образование

Образовательные учреждения закрываются в Италии, Китае, Иране, Южной Корее, Японии, Украине, Польше, Грузии, Словакии, США, Литве, Норвегии, Израиле — везде на разные сроки. Также в этих и других странах постепенно отменяются массовые мероприятия, закрываются культурные объекты.

Гарвард попросил всех студентов выселиться из общежитий до 15 марта (занятия будут проходить удаленно). В США на онлайн-обучение также переходят Нью-Йоркский университет, Университет Флориды, университет Огайо, Колумбийский университет, Принстонский университет.

В Латвии все образовательные учреждения будут закрыты до 14 апреля.

Среди российских учебных заведений об ограничении работы сообщил Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.

Политика

Христианско-демократический союз (ХДС) объявил о переносе конгресса, на котором правящая партия Германии должна была избрать нового лидера вместо Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Новый лидер ХДС в будущем сменит на посту канцлера Ангелу Меркель.

В США из-за коронавируса закроют Капитолий и Белый дом. Байден и Сандерс отменили несколько крупнейших агитационных мероприятий.

Совет по правам человека в ООН отменил сессию в Женеве, которая должна была продлиться до 20 марта. В повестке дня были ситуации в Афганистане, Бурунди, Венесуэле, Ливии, Мьянме, Сирии, на Украине, в Южном Судане и Палестинской автономии.

Общество

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев распорядился отменить публичные мероприятия, в том числе празднование Наурыза и военный парад ко Дню Победы в Нур-Султане. «Глава государства поручил перенести запланированные ранее международные форумы», — сообщил пресс-секретарь президента Берик Уали.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил, что с 12 марта по всей стране будут закрыты бары, рестораны и магазины — кроме продуктовых и аптек. Также в Италии запретили церковные службы.

Церкви закрылись и в некоторых городах США. В Липецке отменили крестный ход против эпидемии — из-за опасения распространения коронавируса.

В Ирландии, в том числе в Дублине, отменили парад в честь дня Святого Патрика. Его же отменили в Нью-Йорке и Бостоне.

Оператор круизных лайнеров Princess Cruises, к числу которых принадлежал и «Даймонд принцесс», заявил, что в ближайшие два месяца остановит рейсы на всех 18-ти судах.

Культура

В Германии закрылись все государственные театры, власти Берлина рекомендуют и частным театрам отменить спектакли в ближайшее время. Закрылись Берлинская государственная опера, Немецкая опера, Баварская государственная опера, Венская государственная опера. В Кельне 10 марта городской оркестр играл без зрителей — концерт показывали онлайн.

Отменены книжные ярмарки в Лондоне, Париже, Болонье, Лейпциге. В Барселоне ограничили количество посетителей Храма Святого семейства до тысячи человек. В Осло — музей Мунка. В Польше не работает музей Аушвиц-Биркенау.

Развлекательные шоу в США снимаются без публики. Среди них: «Колесо фортуны», шоу Джимми Фэллона, Сета Майерса, Тревора Ноа, Стивена Кольбера, Элен Дедженерес и других.

Росгвардия отменила праздничный концерт со звездами эстрады в Кремле, посвященный дню ведомства 27 марта «в связи с рекомендациями оперативного штаба при правительстве РФ по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории РФ».

Технологии

Международные автосалоны отменены в Женеве, Пекине и Нью-Йорке.

Роскосмос сообщил, что запуск российско-европейской миссии ExoMars перенесен с лета 2020 года на август-сентябрь 2022-го. «Во время заключительного этапа подготовки миссии ЭкзоМарс ход работ был нарушен в связи с общим ухудшением эпидемиологической ситуации в странах Европы», — пояснила госкорпорация.

Google отменил важнейшую конференцию I/O в Маунтин-Вью, которая должна была пройти в мае — обычно на ней анонсируются новые разработки и продукты. Крупнейшая конференция в сфере игровой индустрии Е3, запланированная на июнь в Лос-Анджелесе, также отменена. Организаторы события, на котором обычно представлены ключевые новинки игровой индустрии, сказали, что отмена — лучшее решение в такой «беспрецедентной ситуации».

Кино

В Каннах отменили несколько событий, которые должны были пройти весной: рынок телепроектов MIPTV, рынок документальных проектов MIPDOC и международный питчинг MIPFormats. Фестиваль сериалов Canneseries, который должен был пройти в апреле, перенесли на октябрь, он пройдет во время ежегодной международной выставки MIPCOM.

Сам же Каннский кинофестиваль пока планируется провести по расписанию. Его президент Пьер Лискур рассказал Le Figaro, что все настроены «достаточно оптимистично», организаторы надеются, что ситуация во Франции в апреле улучшится. Но если этого не случится — смотр отменят.

В Техасе отменили престижный фестиваль, объединяющий кино, музыку и технологии South by Southwest.

Кроме переноса премьеры фильма о Джеймсе Бонде «Не время умирать» на ноябрь, приостановились и другие проекты. Премьеру фильма «Кролик Питер 2» перенесли с апреля на август; фильм «Мулан» полностью отменил премьеру в Китае (хотя в Голливуде она все-таки прошла); в Ванкувере отменена работа над четвертым сезоном сериала «Ривердэйл», так как один из членов съемочной группы контактировал с человеком, у которого обнаружили коронавирус.

Главной новостью 12 марта стало то, что у Тома Хэнкса и его жены, актрисы Риты Уилсон также нашли коронавирус. В этот момент они находились в Австралии на съемках фильма об Элвисе Пресли, в котором Хэнкс играет менеджера звезды. Сейчас актеры находятся под карантином. Глава австралийского штата Квинсленд Анастейша Палащук на пресс-конференции заявила, что тем, кто общался с Хэнксом меньше 15 минут, опасаться не стоит: «Селфи не считается. Но это говорит о том, что коронавирус может подцепить каждый».

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей