Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Киеве сделали еще одно заявление о подаче воды в Крым

11.03.2020

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков назвал вопрос поставки воды в Крым «трудным».

«Есть ли возможность дать воду в Крым, если мы говорим исключительно о том, чтобы воду получать гражданам, - это трудный вопрос. Однозначно дать на него ответ и реализовать это сегодня почти невозможно», - цитирует Разумкова агентство ТАСС.

Ранее новый премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в эфире одного из телеканалов заявил, что Киев не должен ограничивать подачу воды в республику по Северо-Крымскому каналу, так как считает Крым своей территорией. Он отметил, что отказ подавать воду на полуостров может привести к «гуманитарной катастрофе». 

Позже Шмыгаль отказался от своих слов и заявил об «отсутствии технической возможности» возобновить подачу днепровской воды на полуостров.

До 2014 года Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Эта вода использовалась для полива около 140 тысяч гектаров сельхозугодий.

Проблема водоснабжения в Крыму обострилась в начале 2020 года. Из-за засухи и истощения запасов водохранилищ, питающих питьевой водой Симферополь, встал вопрос о введении графиков подачи воды в крымской столице.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей