Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчанина осудили на пять лет за пьяное ДТП, в котором погибла его жена

11.03.2020

Вступил в законную силу приговор Нижнегорского районного суда Республики Крым в отношении 39-летнего местного жителя, обвиняемого в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии, что привело к ДТП со смертельным исходом.

Об этом сообщила пресс-служба Управления Судебного департамента в Республике Крым.

При рассмотрении дела судом установлено, что в декабре 2017 года житель Нижнегорского района, который ранее уже привлекался к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, не сделав для себя должных выводов, снова сел нетрезвым за руль.

Так, данный мужчина, находясь в состоянии опьянения, двигаясь на автомобиле ВАЗ 217230 со скоростью более 57 км/ч, по главной улице одного из сел Нижнегорского района, не учел дорожную обстановку и не справился с управлением, в результате чего выехал за пределы проезжей части и врезался в дерево.

Кроме фигуранта уголовного дела в салоне автомобиля на переднем правом пассажирском сидении находились пассажиры: жена и их малолетняя дочь. В результате действий водителя, который нарушил требования ПДД, жене причинены смертельные травмы, а малолетней дочери причинены телесные повреждения.

В суде первой инстанции подсудимый свою вину не признал, указав, что автомобилем управляла его жена.

Суд, всесторонне изучив материалы дела, признал подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1 и ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 1 месяц с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств на срок 3 года и отбыванием наказания в колонии – поселении. Также с подсудимого взыскано в пользу потерпевших в счет возмещения морального вреда от преступления 1,5 млн. рублей.

Не согласившись с приговором, подсудимый подал апелляционную жалобу в Верховный Суд Республики Крым. В апелляционной жалобе осужденный полностью признал свою вину в совершении преступлений, за которые он был осужден, указал на свое чистосердечное раскаивание в содеянном.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Крым, рассмотрев апелляционную жалобу осужденного, признала обстоятельствами, смягчающими наказание по каждому совершенному преступлению признание вины и чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, и назначила окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 10 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств на срок 2 года 5 месяцев и отбыванием наказания в колонии – поселении.

В остальной части приговор суда оставлен без изменения.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей