Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

ФСБ провела семь обысков в Крыму, задержаны пять человек

11.03.2020

Крымская правозащитница Лутфие Зудиева сообщила, что во вторник, 11 марта, в домах крымских татар начался ряд следственных мероприятий, инициированных сотрудниками ФСБ России.

На данный момент, семь обысков завершилось. По факту обысков задержаны пятеро человек: Энвер Мустафаев, Сейтумер Сейтумеров (историк), Осман Сейтумеров, Амет Сулейманов, Рустем Сейтмеметов. Их увезли в отделение ФСБ.

По ее информации, всем задержанным инкриминируется статья 205.5 уголовного кодекса России:

«Всем уже задержанным вменяются 205.5 статьи. Еще продолжается обыск в магазине, где работает Амет Сулейманов. Получается, что сегодня обыски идут у родственников активистов и самих активистов: Амет и Айдер Сулеймановы – родные братья, один из которых уже задержан. Также задержаны два родных брата: Осман Сейтумеров и Сейтумер Сейтумеров, а обыск у Шукри Сейтумерова и его отца только что завершился, его не задержали», – рассказала правозащитница.

По словам Зудиевой, среди задержанных есть один гражданский журналист инициативы «Крымская солидарность» – Амет Сулейманов. Помимо этого, проведен обыск в доме гражданского журналиста Сейдамета Мустафаева.

«Самого Сейдамета не было дома, сейчас арестован его отец Энвер Мустафаев. Что касается следственных мероприятий у журналиста телеканала «ATR», Сейтумера Сейтумерова, он был вынужден покинуть полуостров из-за репрессий. Во время обыска в доме присутствовала только его пожилая мать», – добавила Зудиева.

Утром 11 марта российские силовики проводят обыски в нескольких домах крымских татар в Бахчисарае и Бахчисарайском районе. По предварительной информации, обыски проходят по 6-7 адресам. Адвокаты сообщают, что их не пускают в дома, где силовики проводят обыски.

Сайт Крыминформ сообщает, что по информации из силовых в Крыму проводят оперативно-следственные мероприятия у предполагаемых сторонников запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». «Мероприятия проводят по нескольким адресам в Бахчисарайском районе Крыма», – сообщил собеседник агентства.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей