Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Обвал рубля: власти Крыма призывают не паниковать и не скупать валюту

10.03.2020

Глава Крыма Сергей Аксенов призвал жителей полуострова не поддаваться панике в связи с резким падением курса рубля и заверил, что это «не отразится на стоимости товаров в Крыму».

Он призвал не «бросаться скупать валюту».

«Что произошло, то уже произошло. Цена нефти вернется к 40 долларам за баррель, это прогнозируют аналитики всех агентств. Торопиться никому не стоит. Уверен, что российская экономика выдержит», – сказал Аксенов.

Он также выразил надежду, что «ситуация стабилизируется в течение ближайших двух недель».

Котировки российских компаний резко упали на Лондонской бирже.

Также курс российского рубля по отношению к основным мировым валютам на международном валютном рынке (Forex) в понедельник резко упал, доходя до 75 рублей за доллар и 85 за евро.

Падение курса рубля началось из-за обвала мировых цен на нефть. А стоимость нефти падает на фоне новостей о том, что страны по итогам переговоров в Вене не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи нефти в условиях падения спроса из-за коронавируса. В частности, ОПЕК предлагала дополнительно снизить добычу на 1,5 млн баррелей в сутки до конца 2020 года. Однако против этого предложения выступили Россия и Казахстан. После отказа России от сделки Саудовская Аравия снизила цены на нефть и заявила о планах нарастить добычу до рекордного уровня.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей