Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мертвые животные в водах Севастополя становятся недоброй традицией

10.03.2020

Все праздничные дни приехавших в Балаклаву пугал труп дельфина у самого берега.

Обилие мусора в «супе» из медуз и, как апофеоз, разлагающийся труп дельфина — вот что с отвращением наблюдали все праздничные дни севастопольцы и туристы, решившие прогуляться по набережной Балаклавы. Омерзительная картина вызывала стойкое ощущение, что здесь наступили последние времена: все люди на Земле уже вымерли, поэтому навести порядок некому и не для кого. На самом деле, конечно, люди никуда не делись: они ходили по берегу и фотографировали помойку в воде. Кто-то делал это с ужасом, а кто-то, увы, и со злорадством. И сколько фотографий, запечатлевших творящееся в Севастополе безобразие, разлетелось по свету, остается только гадать.

Как стало известно, труп животного по-прежнему там, и даже ближе, практически на берегу. Подобный случай за последнее время не первый: в середине февраля в бухте больше недели плавала мертвая собака. Журналист Олег Турчанович тогда обзвонил всех кого можно, от главы района до спасателей, но все лишь открещивались от неприятных полномочий и кивали друг на друга.

Я тоже начала с главы Балаклавского района. Но Евгений Бабошкин вновь заверил, что он в данной ситуации ничего поделать не может.

«Это не моя епархия — у меня на это нет ни денег, ни средств. Местную власть туда категорически не пускают. Водная гладь — это или порт, или ГУПС развития Балаклавы. Я туда регулярно пишу, но ответа мне нет — никто определиться не может. По крайней мере, я не помню, чтобы мне приходили какие-то письма в ответ. Мы каждую неделю подаем в правительство острые вопросы, которые раздражают местное население. Они одни и те же, и каждую неделю я их подаю. И этот вопрос я поднимал на совещании у Базарова. Департамент городского хозяйства открещивается от этого и говорит, что это дело Севморпорта», — рассказал Бабошкин.

Что замгубернатора Владимир Базаров и департамент городского хозяйства за море не в ответе, Олег Турчанович выяснил еще в феврале. Другое предположение, которое высказал глава Балаклавского района, — что можно обратитьсяв ГУП «Проект развития Балаклавы». Резон в этом предложении был: как можно заниматься развитием территории, на которой творится первобытный хаос? Но получить ответ сегодня не получилось: вежливая девушка внимательно все выслушала и посоветовала позвонить завтра, когда глава ГУП будет на месте.

Труп, видимо, тем временем продолжал разлагаться. К счастью, ясность внес замглавы Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Республике Крым и городу Севастополю Константин Сомик. Он сообщил, что за чистоту моря в Крыму и Севастополе с октября прошлого года отвечает Черноморско-Азовское морское управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, входящее в структуру Росприроднадзора. Главный офис управления находится в Новороссийске.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей