Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Северо-крымский канал без воды и используется не по назначению

09.02.2020

После заявлений о подаче горячей воды по графику и режиме жесткой экономии, московские власти поняли, что не все путинские указы в Крыму исполняются, а вопрос водоснабжения, независимо от постоянных докладах об улучшении обстановки, остается самым острым на полуострове.

Популярный в Крыму телеграмм-канал #ЧКХ и Гарначук-нетолерантное уже предположили, что с весны к решению проблем водоснабжения привлекут бойцов ЮВО.

Министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин заявил о том, что крымские власти уже рассматривают о возможности накопления воды в пустующих участках Северо-крымского канала.

Журналисты проехали большую часть СКК с целью зафиксировать состояние канала на сегодняшний день.

На северо-западе СКК пересох полностью. Русло все замусорено, заросло травой и кустарником. О некогда полноводном течении напоминают разве что бетонные плиты ограждения.

Просачивающаяся вода из притоков делает видимость наличия воды на Красноперекопском участке ближе к Джанкою. Там еще есть ржавые, но все же поддерживаемые в рабочем состоянии запорные механизмы. Расположенные в непосредственной близости к трассе участки хорошо просматриваются - ил, трава, вряд ли отсюда можно брать воду даже для полива. Особенно странно смотрится надпись о том, что купаться запрещено. Сразу вспоминается анекдот, когда нырять в бассейн разрешили, а воду налить забыли.

Очевидны два самых реальных варианта причины такого развития событий - или федеральные власти преувеличили свои возможности после 2014 года и не до конца понимали особенности крымского водоснабжения, надеясь, что когда-то Крым выживал и без Днепровской воды, но забыв при этом, что количество населения было в разы меньше, удобства во дворе, а промышленность на уровне хана Кочубея, или в Крыму сильно хотели отличиться и желаемое выдавали за действительное. Наблюдательным крымчанам известно, что надеяться на крымскую природу на счет осадков не нужно - неблагодарное это дело, да и совет беречь воду, когда чистишь зубы, на этом фоне выглядит нелепо. Это все равно, что во время наводнения посоветовать забраться на шкаф и непременно с ногами.

Керчь.ФМ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей