Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте рыболовецкие сейнеры мешают ремонту глубоководных коллекторов

08.02.2020

Депутат ялтинского городского совета Юрий Ломенко утверждает, что рыболовецкие сейнеры, которые ведут лов хамсы и кильки в Ялтинской бухте, мешают проводить ремонт глубоководных выпусков канализационных коллекторов.

Он указывает на то, что вылов рыбы проводится в критической близости от берега и рыбацкие сети сносят ходовые концы и буи в местах проведения подводных работ.

«Почти на всех глубоководных выпусках с очистных сооружений Ялтинского региона тралами сорваны сервисные люки. Сейчас по федеральной программе идет реконструкция всех глубоководных выпусков, а судна, о которых идет речь, постоянно срывают ходовые концы вокруг места работ, в частности в Отрадном», – написал Юрий Ломенко в Фейсбуке.

Ремонт глубоководных выпусках коллектора ведет ООО «АргентАльянс». Люди, занятые проведением водолазных работ в Ялте, подтвердили данную информацию. По их словам, сейчас идет замена торцевых заглушек на водовыпуске в Отрадном.

«Всего в Ялте три глубоководных выпуска – в Отрадном, Симеизе и Форосе. Все разрушения дефлекторов и заглушек на всех трех водовыпусках – все от рыбаков. Тралами цепляют выступающее части постоянно. По новому проекту, там будет стоять ограничивающий буй, внесенный в навигационную систему, но пока его нет, тралами срываются ходовые концы для водолазов, что мешает работать. А в будущем, необходимо закрыть эти три района для промысла, чтобы избежать дальнейших повреждений водовыпусков», – рассказал собеседник.

Ранее сообщалось, что жители Ялты обеспокоены массовым выловом черноморской кильки и хамсы в акватории Ялты. В январе 2020 года большое количество этих видов рыбы подошло к берегам города. в российской администрации Ялты утверждают, что сейнеры ловят рыбу законным способом.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей