Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму обещают запретить строить жилье в 500-метровой зоне от моря

07.02.2020

Крымские власти решили ввести ограничение на строительство жилья на Южном берегу Крыма – будет строиться только социальное жилье и объекты ФЦП.

Об этом сегодня журналистам сообщил вице-премьер республики Евгений Кабанов. 

«Мы сейчас вносим в региональную норму проектирования ограничения: жилье на Южном берегу Крыма будет строиться либо социальное, либо по федеральной целевой программе, например, расселение ветхого аварийного фонда, жилье для детей-сирот», – рассказал он.

Ранее Евгений Кабанов сообщил, что правительство РК готовит нормативно-правовой акт о запрете на строительство жилья в 500-метровой зоне побережья.

Почти год назад власти Крыма уже заявляли о своем желании запретить строительство жилых домов ближе, чем в 500 метрах от береговой линии. Аксенов уточнял тогда, что исключение будет сделано для объектов гостиничной сферы, и отметил, что в Крыму «огромное количество земельных участков» на других территориях.

Российский общественный активист, глава организации «Чистый берег. Крым» Владимир Гарначук уверяет, что в Водном кодексе России уже определен регламент строительства в прибрежных зонах.

– Хочу напомнить, что это уже четырнадцатое заявление о запрете строительства, сносе, бульдозерах, которые обещает Аксенов. Поэтому, на мой взгляд, относиться к этому серьезно не стоит. Я считаю, что это просто популизм. Статья шестая Водного кодекса России прямо запрещает строительство капитальных объектов в двухсотметровой зоне от береговой линии, как минимум. И этот нормативный акт не надо принимать, он прописан федеральным законом, который выше, чем региональный закон. И региональные законы должны ему подчиняться.

Представитель российской компании «Rich-Недвижимость» Олег Бендриков рассуждает, насколько оправдан такой запрет.

– В России таких прецедентов не было, это что-то новое. Запретить строительство нового жилья на курортном побережье – я не знаю, к чему это может привести. Первое, что приходит на ум: очень сильно вырастет стоимость квадратного метра в жилом фонде в этом регионе. Я не знаю, насколько это вообще оправдано.

Бендриков заявил, что после 2014 года инвесторы начали вкладывать средства в Крым «в расчете на то, чтобы быстро построить, окупить и заработать».

– Но стоимость квадратного метра на продажу высокая, поэтому очень много непроданного жилья. Я думаю, что данная мера может быть связана с тем, что есть свободные помещения в новостройках, и если еще что-то достраивать, будет, как муравейник. С другой стороны, действительно, лучше не строить. Жилья очень много, процент проданного будет маленький.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей