Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Какой сегодня праздник 6 февраля

06.02.2020

Сегодня, 6 февраля 2020 года, в мире отмечают несколько десятков самых разных праздников и памятных дат. О главных из них - в нашем обзоре, который составлен совместно с проектом Какой сегодня праздник.

Сегодня в России, Украине и в мире отмечают более 10 самых разнообразных праздников. В этот день в разные годы происходило много значительных событий.

День памяти святой Ксении Петербургской

Фото tvoysvyatoy.ru

Милость Божия так осеняла Ксению, что даже те, к кому она заходила или у кого вкушала пищу, были счастливы и успешны в делах. И торговцы, и извозчики — все старались ей чем-нибудь услужить; особенное благополучие посещало тех, кому сама блаженная Ксения давала что-либо.

Блаженная Ксения несла подвиг добровольного безумия 45 лет, но пришел конец и ее земному странствованию. Около 1803 года она почила сном праведницы. Тело ее было погребено на Смоленском кладбище. И много знамений милости Божией начало совершаться у ее гроба.

После многолетнего народного почитания в 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви блаженная Ксения Петербургская была причислена к лику святых.

Международный день бармена (International Bartender's Day)

Фото pixabay.com

Как правило, в питейных и развлекательных заведениях в этот день проводятся всевозможные конкурсы барменов на лучший коктейль, состязания барменов в профмастерстве, тематические конкурсы и розыгрыши для посетителей, «хмельные» танцы и «винные» викторины... Также тут можно услышать истории создания различных коктейлей и других напитков и, конечно же, продегустировать оные.

Ремесло бармена не случайно удостоилось своего собственного календарного праздника. Профессия этих людей не менее тяжелая, чем водителей автобусов, учителей и пожарных. Порой бармены проводят на ногах почти целые сутки, помимо этого они отличные психологи, умеют выслушать и даже дать дельный совет, а еще — нередко угадывают любимый напиток клиента с первого взгляда.

Аксиньин день (Ксения - полузимница)

В этот день поминали Ксению Миласскую - христианскую святую, жившую в 5 веке, почитаемую православной церковью в лике преподобных. Желая посвятить себя Богу и не вступать в брак, она в свое время покинула Рим и отправилась на остров Кос. Там Ксения приняла постриг, а со временем вокруг нее образовалась монашеская община. По преданию, святая вела крайне аскетическую жизнь, ограничивая себя во всем.

Также сегодня, 6 февраля, отмечают такие праздники:

- День Боба Марли (Bob Marley Day) на Ямайке

- День Рональда Рейгана в США

- Праздник мыслей

- День ступенек и лестниц

- День замороженного йогурта (International Frozen Yogurt Day)

- Международный день саамов

- День Новой Зеландии (День Вайтанги)

- День палочек для еды (National Chopsticks Day) в США

- День женского спорта (National Girls & Women in Sports Day) в США

Сегодня именины празднуют: Тимофей, Иван, Павел, Вавила, Зосима, Анастасий, Агап, Ксения, Варсима, Герасим, Денис, Евсевия, Македон (Македоний), Павсирий, Феодотион, Филиппик, Филон, Хрисоплока.

Что происходило 6 февраля в прошлые годы

46 - битва при Тапсе, произошедшая между войсками Цезаря и Помпея.

1191 - Римский Папа Клемент III утвердил Тевтонский орден как «fratrum Theutonicorum ecclesiae S. Mariae Hiersolymitanae» своей буллой.

1788 - Массачусетс ратифицировал Конституцию США и стал шестым штатом.

1840 - Англичане навязали маорийским вождям Договор Вайтанги, по которому последние уступали английской королеве «все права и полномочия суверенитета» и получали земельные гарантии и «права и привилегии субъектов Британии». Новая Зеландия стала колонией Великобритании.

1886 - Клемент Винклер открывает германий, предсказанный Менделеевым «эка-силикон».

1900 - русский ученый Александр Степанович Попов впервые в мире передал по радио сигнал бедствия в море (радиограмма командиру ледокола «Ермак»).

1922 - США, Великобритания, Франция, Италия и Япония заключили Вашингтонское соглашение об ограничении морских вооружений, лимитирующий этот вид вооружений.

1922 - Кардинал Ахилл Ратти был избран Римским Папой, приняв имя Пия XI. Он стал наследником папы Бенедикта XV.

1945 - В Лондоне начинает работать I Всемирная конференция профсоюзов, организованная Британским конгрессом тред-юнионов. Создается Всемирная федерация профсоюзов.

1950 - считается, что МиГ-17 стал первым серийным самолетом, превысившим скорость звука в горизонтальном полете.

1952 - на престол взошла Елизавета II, правящая королева и глава государства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, глава 15 государств Содружества Наций.

1958 - В Мюнхене разбился самолет с футбольной командой «Манчестер Юнайтед» на борту. Среди 23 погибших было восемь футболистов клуба.

1997 - Конгресс Эквадора проголосовал за смещение с поста президента страны Абдалы Букарама на основании несоответствия его умственных способностей занимаемой должности.

2000 - Глава МИДа Финляндии Тарья Халонен стала первой женщиной-президентом в этой стране.

2004 - произошел мощный взрыв в вагоне поезда между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая» московского метро. Погибло 39 человек, ранено 120. В организации взрыва были обвинены чеченские сепаратисты.

Узнать кто из известных людей родился, а кто умер в этот день можно на сайте kakoyprazdnik.com на странице, посвященной дню 6 февраля. Какие праздники будут завтра?

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей