Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Из Артека везут автобусами: в Крыму говорят о вспышке пневмонии среди детей

05.02.2020

Большое количество детей, которые отдыхали в лагере «Артек» в Крыму, попали в инфекционные больницы якобы из-за вспышки пневмонии.

Свежими данными поделилась в Twitter блогер RoksolanaToday&Крым. «Я с неделю говорю: из «Артека» везут автобусами. По всему Крыму по больницам раскидывают», – написала она, подтвердив свои слова скринами из местного паблика.

Крымчане бьют тревогу

Другие жители полуострова также забили тревогу. «Мне уже не один человек написал, что в Симферополе инфекционка переполнена больными пневмонией, в Ялте тоже. Болеют семьями. Людей досрочно выписывают. Нет мест. Много детей из «Артека». Что происходит?» – написал пользователь Илья Большедворов.

«Нереально много детей в больнице. 5 дней лечат и домой. Лошадиные капельницы с антибиотиками. Взрослым та же схема», – рассказала Анна Ларкина.

Крымчанка Ольга Пигарева написала в сети, что у детей ротавирусная инфекция. «Температуру не могут сбить сутками. Из «Артека» везут автобусами. Больница забита битком!» – рассказала она.

Власти отрицают

Власти Крыма заверяют, что ничего подобного не происходит.

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Республики Крым по медицинской профилактике Николай Вохминцев опроверг слухи об ажиотаже и нехватке мест в инфекционных отделениях местных медучреждений.

«Госпитализация в инфекционные отделения происходит при определенных осложнениях. Впервые слышу, что якобы нет мест. Бояться не надо. Сезонный рост заболеваемости ОРВИ – это нормально», – заверил Вохминцев.

Главный врач Центра медицинской профилактики привел пример, что в 2018 году пневмонией в мире заболели 850 млн человек, из которых 7 млн умерли от осложнений. «Вы знаете, что объявлена ВОЗ чрезвычайная ситуация по коронавирусу. Мы уже проходили и свиной грипп, и птичий грипп. Министерством здравоохранения разработан план мероприятий, вплоть до развертывания дополнительных коек в случае необходимости», – подчеркнул он.

Между тем, осенью прошлого года в Артеке от пневмонии умер 12-летний мальчик. 11 октября из МДЦ «Артек» в ялтинскую городскую больницу №1 с предварительным диагнозом «пневмония» был госпитализирован 12-летний мальчик, прибывший на отдых в детское учреждение из Санкт-Петербурга. Спустя несколько часов, несмотря на проводимые медицинские мероприятия, ребенок скончался.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей