Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Сочинский десант» занялся сносом гаражей ялтинцев

03.02.2020

Администрации Ялты не удалось с одного наскока одолеть гаражи ялтинцев возле дома на Блюхера 48-А. 29 декабря, после демонтажа первого гаража, местные жители сумели заблокировать работу строителей, которые приехали сносить гаражный кооператив.

Горожане возмущены тем, что приехавшие из Сочи чиновники мэр Иван Имгрунт и руководитель муниципального контроля Валентина Целентис пытаются снести 580 гаражей в городе якобы из-за их «несоответствия законодательству России».

«Пришли сносить без приставов, без решения суда, не показывают постановления администрации Ялты, на которые ссылаются, –​ рассказал юрист владельцев гаражей. –​ Говорят, что под снос в Ялте запланировано 580 гаражей. После того, как я начал оказывать правовую помощь владельцам гаражей, начальник муниципального контроля Валентина Целентис стала мне угрожать».

Также юрист сообщил, что есть информация, будто земля под 108 гаражами возле дома на Блюхера 48-А уже продана, и что именно с этим связаны действия администрации Ялты, которые выглядят как рейдерский захват.

«Сотрудницы администрации Целентис и Романец почистили в интернете упоминания о себе, –​ говорит юрист. –​ Из общения с сочинцами мы узнали, что эти чиновницы уехали из Сочи в Ялту, спасаясь от следствия по делам о злоупотреблениях в команде бывшего мэра Сочи Анатолия Пахомова. Этих чиновниц в Сочи называли «черные кобры». Одно отребье к нам посылают!»

В интервью сайту «Ялта-24» владельцы гаражей сообщили, что готовы благоустроить территорию и модернизировать гаражи в едином архитектурном стиле. Но чиновники людей не услышали.

Происходящее напоминает историю с самосожжением экс-вице-мэра Ялты Александра Стрекалина. Тогда работавшие по украинским документам предприниматели Приморского пляжа Ялты тоже предложили бывшему тогда мэром Ялты Ростенко привести все в единый архитектурный стиль и продолжить работу на облагороженном пляже. Но Ростенко​ отказал, и бизнесменов буквально выбили с пляжа при непосредственном участии директора ялтинского МУП «Объединенная управляющая компания» Темерлана Джазаева.

В конфликте 2020 года вокруг сноса гаражей на Блюхера 48-А власть пока взяла паузу. Начальник муниципального контроля 31 января заявила, что снос временно приостановлен. И при этом добавила, что он все равно будет завершен.

Вопрос о законности сноса без решения суда чиновница не прокомментировала.

В соцсетях в адрес ялтинцев, защищающих свои гаражи, посыпались угрозы. В частности, пользователь под ником «Владислав Горовенко» заявил, что «власть вам не будет показывать свою слабость. Решение принято на самом верху. Следующий снос будет в сопровождении правоохранителей».

В ответ на заданный пользователю фейсбука «Владислав Горовенко» частным порядком вопрос о том, что он имеет в виду своей угрозой, тот предпочел отмежеваться от спора.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей