Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Какой сегодня праздник 3 февраля

03.02.2020

Сегодня, 3 февраля 2020 года, в мире отмечают несколько десятков самых разных праздников и памятных дат. О главных из них - в нашем обзоре, который составлен совместно с проектом Какой сегодня праздник.

Сегодня в России, Украине и в мире отмечают более 15 самых разнообразных праздников. В этот день в разные годы происходило много значительных событий.

Всемирный день свободной любви (World Day of Free Love)

Фото pixabay.com

Всемирный день свободной любви отмечается 3 февраля ежегодно. Праздник приверженцев интимных отношений, без обязательств и без ответственности. Участники праздника считают устаревшими, ограничивающими личную свободу моральные ценности – верность, ответственность в семье или в паре. Представители общественного движения пропагандируют свободу в половой жизни, их задачей является донести окружающим целесообразность своего направления. Приверженцам демократичных, полигамных взглядов учредили Всемирный день свободной любви.

В этот день принято обмениваться сексуальными партнерами. Для пар оборудуют помещения, украшают их. Чаще всего гостиницы или отели выделяют для этого действия специальные номера, обустраивают их, создают романтическую обстановку. Телевидение активно транслирует передачи о свободе в любовных отношениях.

Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой

Засилье нецензурной брани в нашей жизни велико. Мало того, что в быту мы все выражаемся с разной степенью «красноречия». Сегодня ненормативная лексика проникла и в литературу, и в кино, и даже в средства массовой информации. Ненормативная лексика – это не только набор непристойных слов и выражений. Ее употребление говорит о бедном словарном запасе и духовной нищете человека.

Во всех странах активно борются с ненормативной лексикой, создают специальные комитеты, проводят ряд мероприятий. Даже Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой появился. Ведь искоренение нецензурных выражений повышает престиж как страны так и личности.

Максимов день

Максимов день - это церковный праздник в честь памяти преподобного Максима Грека, отмечаемый ежегодно 3 февраля. Преподобный Максим Грек в народе почитается как защитник обиженных и униженных, сирот и вдов, а также тех, кто попал в беду.

Также сегодня, 3 февраля, отмечают такие праздники:

- День памяти преподобного Максима Грека

- День волшебства варежек на резинке

- День женщины-врача (National Women Physicians Day) в США

- День, когда умерла музыка (The Day the Music Died) в США

- День пропавших без вести людей (National Missing Persons Day) в США

- День золотистого ретривера (National Golden Retriever Day) в США

- День морковного торта (National Carrot Cake Day) в США

- День Коммунистической партии Вьетнама

- Сэцубун в Японии

- День ветеранов Таиланда

- День героев в Мозамбике

- День мучеников в Сан-Томе и Принсипи

- Праздник Девы Марии из Суйяпы в Гондурасе

- День четырех капелланов в США

Сегодня именины празднуют: Иван, Феодосий, Акила, Анастасий, Евгений, Максим, Агния, Валериан, Кандид, Неофит.

Что происходило 3 февраля в прошлые годы

1488 - Бартоломеу Диаш достиг южной оконечности Африки, мыса Доброй Надежды

1815 - В Швейцарии основана первая в мире фабрика по производству твердого сыра.

1867 - Муцухито стал императором Японии (император Мэйдзи)

1932 - Отдел нацменьшинств Сибирского крайисполкома принял решение о переводе на украинский язык низового аппарата Павлоградского, Полтавского, Славгородского, Ордынского, Ключевского, Карасуского, Знаменского и Черлацкого районов.

1957 - Состоялся запуск «Спутника-2», который доставил в космос первый живое существо земного происхождениясобаку по кличке Лайка.

1961 - Боб Дилан записал в Нью-Йорке первые песни в собственном исполнении.

1966 - АМС Луна-9, запущенная 31 января, впервые в мире осуществила посадку на поверхность Луны в районе Океана Бур и передала первую лунную фотопанораму.

1968 - Пол Маккартни без участия остальных «битлов» записал песню Lady Madonna.

1984 - В Лонг-Бич (Калифорния) родился первый ребенок, зачатый методом in vivo (искусственное оплодотворение женщины-донора с последующей имплантацией в организм матери).

1994 - Верховная Рада Украины ратифицировала в полном объеме Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1).

2009 - Компания AOL (aol.com) в очередной раз заблокировала доступ к своим серверам по протоколу ICQ для пользователей альтернативных клиентов с территории бывшего СССР

Узнать кто из известных людей родился, а кто умер в этот день можно на сайте kakoyprazdnik.com на странице, посвященной дню 3 февраля. Какие праздники будут завтра?

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей