Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура АРК объявила о подозрении «крымскому атаману»

29.02.2020

Украинская прокуратура АРК совместно с главным управлением Нацполиции в АР Крым и Севастополе сообщила о подозрении «крымскому казачьему атаману и участнику незаконного вооруженного формирования самооборона Севастополя».

Об этом говорится в сообщении прокуратуры.

Подозреваемым инкриминируют ч. 5 ст. 260 УК Украины (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований, что привело к гибели людей или другим тяжелым последствиям). Санкция инкриминируемой статьи предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

Досудебным расследованием установлено, что гражданин Украины, в 2014 году, будучи «атаманом крымского регионального отделения союза казаков-воинов России и зарубежья» возглавлял подразделение «казаков», которое вошло в состав незаконного вооруженного формирования «самооборона Крыма».

«Во время митинга в поддержку территориальной целостности Украины 26 февраля 2014 года, подозреваемые вместе с другими «самообороновцами» участвовали в разгоне и задержании проукраинских активистов, а также захвате здания Верховной Рады АР Крым», – говорится в сообщении прокуратуры АРК.

«Крымский казачий атаман» среди прочего также осуществлял блокировку и захват административных зданий Симферополя, пограничного управления и воинских частей в результате чего «казаки» завладели комнатой оружия.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей