Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане обратились в УЕФА из-за «ущемления детского футбола»

28.02.2020

Крымская общественность обратилась в Союз европейских футбольных ассоциаций с просьбой содействовать развитию этого вида спорта в регионе.

Об этом говорится в пресс-релизе международной ассоциации «Таврида».

В направленном письме в адрес УЕФА федерация футбола Севастополя просила наладить контакт с детскими футбольными клубами Крыма. Крымчане напомнили Союзу, что с 2014 года УЕФА запретил крымским спортсменам выезжать на соревнования в Европу. Однако «юные спортсмены не могут нести ответственность за политические решения», говорится в письме.

«Молодые крымские футболисты не могут получить теперь украинские «футбольные паспорта», а также не состоят на учете в УЕФА. Вместе с учреждением «особой футбольной территории» УЕФА приняло на себя обязательство по развитию детского и юношеского футбола в Крыму. Этот процесс не касается ни профессионального футбола, ни футбольных властей и предназначен исключительно для развития детского футбола», - отмечается в обращении.

Ранее УЕФА объявило Крым особой футбольной территорией. В июле 2015 года под эгидой УЕФА был создан Крымский футбольный союз со специальным статусом.

Аналогичное обращение было направлено от футбольной общественности Абхазии.

За четыре года существования турнира премьер-лиги Крымского футбольного союза (КФС) командам-победителям не удалось выйти на соревнования более высокого уровня.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей