Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Какой сегодня праздник 28 февраля

28.02.2020

Сегодня, 28 февраля 2020 года, в мире отмечают несколько десятков самых разных праздников и памятных дат. О главных из них - в нашем обзоре, который составлен совместно с проектом Какой сегодня праздник.

Сегодня в России, Украине и в мире отмечают более 15 самых разнообразных праздников. В этот день в разные годы происходило много значительных событий.

Масленица (тещины вечерки)

Пятый день Масленичной недели называли в народе Тещины вечерки. В среду, на Лакомки, зять приходил в гости к теще, а в пятницу теща наносила зятю ответный визит, да еще и родственников и подруг приводила.

Блины в этот день пек, конечно, не сам зять, а его жена — тещина дочь. Задачей зятя было продемонстрировать свое расположение к теще и ее близким. Однако теща должна была позаботиться о том, чтобы у ее зятя и дочери было все, что необходимо для приготовления блинов: накануне она приносила молодым кадушку, сковороду и половник, а тесть присылал гречневую крупу и масло.

Приходила теща не просто так, чтобы блинами полакомиться, а чтобы поучить дочь и зятя уму-разуму, дать им добрые напутствия и полезные советы, которые могли бы пригодиться молодым в их дальнейшей семейной жизни.

День ухода зимы

Фото pixabay.com

Последний день зимы, хоть и не является официальным праздником, но отмечается достаточно широко и во многих странах. Окончание февраля подразумевает скорое потепление, как на улице, так и в сердцах людей. Многие охотно соглашаются на символические торжества, посвященные проводам снега или призывам весны, основанные на воскрешенных славянских традициях.

Поздравления с последним днем зимы символизируют освобождение от ледяных оков, открытость к свету, теплу и всему новому. В такой день иначе звучат пожелания: в них чувствуется предвкушение перемен к лучшему и позитив.

День народного эпоса «Калевала»

Одним из самых любимых финнами национальных праздников является 28 февраля - День народного эпоса «Калевалы» - праздник народного карело-финского эпоса и финской культуры.

Также сегодня, 28 февраля, отмечают такие праздники:

- День памяти иконы Божией Матери Виленской

- День работников патрульно-постовой службы Украины

- День памяти жертв погромов в Сумгаите, Баку и Кировабаде в Армении

- День штурманской службы авиации ВС Украины

- Онисим Овчарник

- День цифрового обучения (Digital Learning Day)

- День сна в общественных местах (National Public Sleeping Day) в США

- День зубной феи (National Tooth Fairy Day) в США

- День шоколадного суфле (National Chocolate Souffle Day) в США

- День флористики (National Floral Design Day) в США

- День Андалусии в Испании

- Национальный день памяти и мира на Тайване

- День науки в Индии

- День учителя в ОАЭ, Тунисе, Египте, Алжире, Ливии, Омане

Сегодня именины празднуют: Афанасий, Майор, Евсевий, Пафнутий, Арсений, Анисим, Ефросиния, Онисим.

Что происходило 28 февраля в прошлые годы

1066 - открылось Вестминстерское аббатство.

1654 - польский король Ян II Казимир своим универсалом призвал запорожских казаков сохранять верность Речи Посполитой.

1716 - началась экспедиция российского капитана Биловича-Черкасского на Каспий, в результате которой была составлена первая карта Каспийского моря.

1732 - в Петербурге открылся Кадетский корпуспервое в России военное (сухопутное) учебное заведение.

1825 - заключена конвенция о разграничении владений России и Англии в Северной Америке.

1854 - основана Республиканская партия США.

1921 - в Кронштадте началось вооруженное восстание гарнизона военных моряков, которые требовали ликвидации большевистской диктатуры, восстановления основных демократических свобод и выступили под лозунгами «Советы без коммунистов», «Власть советам, а не коммунистам». В марте восстание было жестоко подавлено войсками Красной армии.

1922 - осуществлена первая постановка спектакля «Принцесса Турандот» Карло Гоцци в третьей студии МХТ.

1933 - после провокационного поджога рейхстага, состоявшегося в Берлине 27 февраля, президент Германии Гинденбург подписал указ «О защите республики», которым отменялись все основные гражданские свободы.

1940 - советский летчик-испытатель Владимир Федоров совершил первый в мире полет на ракетопланере с жидкостно-реактивным двигателем.

1955 - состоялось торжественное открытие железной дороги Ханой-Пекин-Москва-Берлин.

1971 - в Лихтенштейне подтвержден законодательный запрет женщинам участвовать в голосовании на выборах.

1984 - Майкл Джексон выиграл почти все награды «Грэмми»восемь, чем установил своеобразный, до сих пор непревзойденный рекорд.

1986 - в центре Стокгольма двумя выстрелами убит премьер-министр Швеции Улофа Пальме, авторитетный во всем мире политический деятель. Убийца не найден до сих пор.

1995 - зарегистрирована Социал-демократическая партия Украины (СДПУ).

1996 - через четыре года после подачи заявки Россия официально принята в Совет Европы и стала ее 39-м членом.

2000 - Ирак и Сирия восстановили дипломатические отношения, прерванные в 1980 году, когда Сирия приняла сторону Ирана в ирано-иракской войне.

Узнать кто из известных людей родился, а кто умер в этот день можно на сайте kakoyprazdnik.com на странице, посвященной дню 28 февраля. Какие праздники будут завтра?

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей