Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Симферополь рискует не освоить выделенные на коллектор 2,2 млрд рублей

27.02.2020

Администрация Симферополя из-за ошибок подрядчика разработки проекта и строительства канализационного коллектора глубокого заложения рискует в этом году не успеть освоить 2,2 млрд рублей, выделенные из федерального бюджета.

Об этом сегодня в ходе оперативно-хозяйственного совещания заявила начальник департамента капитального строительства администрации Алла Кудряшова.

«Средства за счет федерального бюджета – 2,242 млрд рублей – это средства, предусмотренные на выполнение строительно-монтажных работ канализационного коллектора по ФЦП. На сегодняшний день существует проблема в части прохождения экспертизы проектной документации и, соответственно, сметной в Главгосэкспертизе по причине отсутствия первого и второго, как оказалось, этапов технологического и ценового аудита, который положен по таким объектам», – рассказала Кудряшова.

Она также предложила пересмотреть плановые показатель освоения бюджетных средств на 2020 год. «Мы будем ходатайствовать о пересмотре кассового плана по департаменту, поскольку работы, запланированные по нашему департаменту, связаны не с ежемесячным исполнением неких показателей в виде оплаты и начислений заработной платы или прочих хозяйственных нужд, а мероприятия, связанные с капитальным ремонтом, строительством и реконструкцией, которые имеют более долгий технологический цикл, зафиксированный в проектах производства работ. Мы физически не сможем освоить денежные средства, распределяя их равными долями, исходя из месячного кассового плана», – добавила начальник департамента капитального строительства.

Накануне представитель компании-подрядчика сообщил, что строительно-монтажные работы планируется начать к концу марта. Чуть больше месяца назад строители приступили к подготовительным работам. В целом проект предусматривает строительство коллектора длиной 17 381 метр, в том числе 31 шахты, для которых потребуется создание 31 строительной площадки. Коллектор будет состоять из тоннеля диаметром от 2 до 2,4 метра. Вся трасса запроектирована таким образом, что не проходит ни под одним зданием и сооружением.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей