Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Ялты хотят принудительно выкупать землю

21.02.2020

Ялтинские власти намерены провести ревизию выставленных на продажу земельных участков.

Соответствующее поручение дал в ходе аппаратного совещания глава администрации города Иван Имгрунт.

«Департаменту имущественных и земельных отношений необходимо провести ревизию всех земельных участков для принудительного выкупа их в интересах муниципалитета для строительства социальных объектов», – заявил он и добавил, что эту работу надо сделать максимально оперативно.

В частности, по информации главы администрации, на земельном участке, который муниципалитет изначально выделил под строительство храма, будет строиться дом для отселения из аварийного жилья, поскольку иных вариантов нет. Вместе с тем, добавил градоначальник, активные граждане Ялты неоднократно присылали в администрацию фотографии объявлений о продаже земельных участков в разных районах муниципального образования.

«Глава Республики Крым Сергей Аксенов давал поручение подготовить информацию обо всех участках, которые продаются. И мы в Ялте должны видеть, что и где у нас продается. А то, получается, под коммерцию земля есть, а под социальные объекты – нет», – отметил Имгрунт.

Он пояснил, что по участкам, которые не осваиваются, последует либо расторжение аренды, либо принудительный выкуп. «Так, к примеру, у нас на набережной есть два пустых забетонированных участка, на которые оформлено право собственности. Но в этом месте может быть только зеленая зона и ничего больше, поэтому их нужно изымать, выкупать и возвращать в собственность муниципалитета», – привел пример Имгрунт.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей