Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму назвали приблизительные сроки открытия Соборной мечети

21.02.2020

Соборная мечеть в Симферополе может быть достроена до конца 2020 года, о более точных сроках сдачи объекта говорить пока сложно.

Об этом сообщил заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов в ходе видеомоста Москва – Симферополь в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

«О конкретных сроках сдачи объекта говорить сложно, поскольку это сопряжено со многими факторами. Среди них растаможивание и доставка материалов, которые идут из-за пределов России. В этом плане бывают проволочки. Но надеемся, что к концу этого года достроим», – сказал Исмаилов.  

Замглавы Духовного управления мусульман Крыма добавил, что на сегодняшний день в строящемся здании мечети идут отделочные работы.

«Специалисты работают над михрабом (ниша, указывающая направление Мекки – ред.). Это центральная, самая основная части внутреннего украшения мечети. Работы по росписи и внутреннему убранству ведутся полным ходом», – отметил Исмаилов.

Соборная мечеть строится на южной возвышенности Симферополя, в районе водохранилища. Проект включает в себя две части: основное здание (размером 37 на 37 метров) с куполом высотой 28 метров и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза). У мечети четыре минарета, каждый высотой 50 метров. Генподрядчиком строительства выступает российская компания.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей