Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе выросли цены на квартиры-студии

20.02.2020

Цены на квартиры-студии в Севастополе за год выросли на 2%, при этом площадь продаваемого жилья уменьшилась.

 Об этом свидетельствуют данные исследования портала «Авито Недвижимость».

Аналитики сервиса сравнили показатели января 2019 года с ценами января 2020-го. В рамках исследования рассматривались новостройки, возведенные в крупных городах. Севастополь не попал в топ рейтинга, однако отметился положительной динамикой роста цен на студии.

«В Севастополе стоимость студий за год выросла на 2% до 63,6 тыс. рублей за квадратный метр. Город оказался 20-м среди 24 рассматриваемых крупнейших российских городов», - говорится на портале «Авито».

При этом специалисты выяснили, что площадь новых студий в городе-герое стала меньше: Севастополь оказался на 12-м месте в рейтинге регионов по размеру студий. Средний метраж жилплощади составил 28 кв. м, что на 12% меньше показателей прошлого года.

Больше всего за год подорожали студии в Хабаровске – на 47%, Краснодаре – на 21%, Перми – на 18%, Тюмени - на 17%.  В Ростове-на-Дону, Сочи и Волгограде студийные жилплощади выросли в цене на 16%.

Городом, возглавившим рейтинг, где студии подешевели стал Саратов – там цена упала на 22%, до 30 тыс. рублей за кв. м. Кроме него, снижение цен зафиксировано в Москве (-9%), Калининграде (-4%) и Омске (-2%).

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей