Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В посольстве США в Киеве сделали новое заявление по Крыму

20.02.2020

Содержание так называемой «Крымской декларации» госсекретаря США Майкла Помпео остается неизменной линией внешней политики Вашингтона.

Об этом говорится на странице американского посольства на Украине в Facebook.

«Крымская декларация госсекретаря Помпео остается неизменной линией политики США: мы не признаем и не будем признавать претензии Кремля на суверенитет над захваченной силой территорией вопреки международному праву», – говорится в заявлении.

«Крымская декларация» – документ в форме заявления для прессы госсекретаря США Майкла Помпео, в котором говорится о непризнании Вашингтоном законности вхождения Крыма в состав России. Была опубликована 25 июля 2018 года, через десять дней после встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки.

В начале февраля этого года украинский ресурс «Новое время» со ссылкой на источник сообщил, что Майкл Помпео во время закрытой встречи в Киеве назвал Крым «потерянным для Украины» и отметил, что мировые игроки это понимают. По информации издания, госсекретарь США подчеркнул, что «Украина отдала Крым, а Россия не из тех, у кого что-то можно забрать».

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей