Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

С начала года в Крыму зафиксировано уже три лесных пожара

20.02.2020

В министерстве обеспокоены увеличением количества возгораний на территории лесных массивов.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства чрезвычайных ситуаций РК.

Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов сообщил, что с начала года в Крыму зафиксировано  три лесных  пожара:

— В министерстве обеспокоены увеличением количества  возгораний на территории лесных массивов. С начала года на территории Республики Крым зарегистрировано 3 природных пожара, на общей площади 0,2468 Га.  При этом, за аналогичный период  прошлого года произошел 1 пожар, на площади  0,05, — рассказал Сергей Шахов.

По его словам, вчера, 18 февраля в 12:14 поступило сообщение о том, что в Ленинском районе, на территории Старокрымского лесничества, произошло возгорание сухой травы. В течение 20 минут подразделение лесного хозяйства в составе 6 человек и 1 единицы техники справились с огнем.

Кроме этого, два дня назад 16 февраля, в 16:40 поступило сообщение о возгорании лесной подстилки на территории Судакского лесоохотничьего хозяйства. Площадь пожара составила 0,02 Га. К ликвидации пожара были привлечены от РСЧС 8 человек и 3 единицы техники, в том числе сотрудники МЧС.

Напомним, на состоявшемся заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Крым обсудили вопросы обеспечения безопасности в лесах.

Согласно представленной информации, наибольшее количество пожаров на территории лесов в 2019 году произошло в городских округах: Ялта – 15 и Алушта 10, а также в Симферопольском – 10, и Бахчисарайском — 9 районах.

Сергей Шахов подчеркнул, что обнаружение и тушение лесных пожаров на землях лесного фонда, возложено на государственные автономные учреждения Минприроды Крыма:

— Обнаружение и тушение лесных пожаров на землях лесного фонда, возложено на государственные автономные учреждения Минприроды Крыма при всех классах пожарной опасности! С 01 февраля по 01 декабря 2020 года на территориях лесного фонда Приказом Минприроды Крыма уже установлен срок пожароопасного сезона.

По информации ГУ МЧС России по Республике Крым, в целом, группировка сил и средств, ежедневно привлекаемых для патрулирования лесного фонда Республики Крым, составляет 147 человек и 49 единиц техники.  С целью организации работ по противопожарному обустройству территории лесного фонда предстоит прочистить и обновить около 4000 км минерализованных полос.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей