Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Какой сегодня праздник 19 февраля

19.02.2020

Сегодня, 19 февраля 2020 года, в мире отмечают несколько десятков самых разных праздников и памятных дат. О главных из них - в нашем обзоре, который составлен совместно с проектом Какой сегодня праздник.

Сегодня в России, Украине и в мире отмечают более 10 самых разнообразных праздников. В этот день в разные годы происходило много значительных событий.

Всемирный день китов (World Whale Day)

Фото pixabay.com

Вот уже много лет подряд 19 февраля на планете отмечается всемирный День китов. Он был учрежден в 1986 году, когда после 200 лет беспощадного истребления мирных морских гигантов Международная китовая комиссия ввела запрет на китовый промысел.

Вот уже несколько десятков лет охота на серых китов не ведется и, казалось бы, их стадо должно понемногу увеличиваться, а общее состояние популяции улучшаться. Но этого не происходит. На численности и здоровье китов, процессе их воспроизводства негативно сказывается вынужденное соседство с шельфовыми разработками нефти и газа.

Во всем мире этот день используется для привлечения внимания к защите не только китов, но и всех живых обитателей морей и океанов – дельфинов, морских котиков, тюленей, которые с каждым годом подвергаются все большим угрозам из-за неразумной деятельности человека.

День орнитолога России

День орнитолога ведет свою историю с 1983 года, когда было создано Всесоюзное орнитологическое общество при Академии Наук СССР. Произошло это событие 19 февраля – отсюда и дата празднования, которая, к слову, отмечается в наши дни орнитологами и во многих государствах, бывших в ту пору Советскими республиками.

С Днем орнитолога тесно связаны и другие праздничные даты, посвященные миру птиц и людям, изучающим его: День птиц, Международный день птиц, Всемирный день перелетных птиц и другие. Нередко к празднованию Дня орнитолога бывают приурочены научные конференции, экологические просветительские конкурсы, семинары, массовые акции. Российские ученые нередко являются участниками Международных орнитологических конгрессов, где происходит обмен опытом и ознакомление с результатами исследований.

Вукола Телятник (Жуколы)

Народный праздник «Вукол Телятник» отмечается 19 февраля (по старому стилю - 6 февраля). В православном церковном календаре это день почтения памяти преподобного Вукола Смирнского, епископа. В народе его прозвали Телятником, поскольку на этот период приходится отел коров. Другие названия праздника: «Жуколы», «Телетник», «Тялятницы». Жуколами в простонародье назывались телята, родившиеся в феврале.

Также сегодня, 19 февраля, отмечают такие праздники:

- День военно-оркестровой службы ВС РФ

- День смешивания разных красок

- Международный день перетягивания каната (International Tug of War Day)

- День рождения синоптической карты

- День мятного шоколада (National Chocolate Mint Day) в США

- День дарения книг в Армении

- День Васила Левского в Болгарии

- День флага Туркменистана

- День сотрудника финансовой полиции Кыргызстана

- День демократии в Непале

- День армии Мексики

- День Константина Бранкузи в Румынии

Сегодня именины празднуют: Иван, Феофил, Василий, Юлиан, Варсонофий, Максим, Мария, Вукол, Дорофея, Евласий, Каллиста, Ликарион, Марфа, Севастьян, Фавста, Фауст, Фотий, Христина.

Что происходило 19 февраля в прошлые годы

1793 - в связи с революцией во Франции императрица Екатерина II издала указ, которым прерывались все отношения с Францией, запрещался ввоз в Россию журналов и других сочинений из Франции.

1800 - консулом Франции стал генерал Наполеон I Бонапарт.

1855 - французский математик Леверье составил первую карту погоды (также по его совету во Франции начала разворачиваться сеть метеорологических станций).

1878 - американский изобретатель Томас Эдисон получил патент на фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука).

1915 - в ходе Первой мировой войны войска Антанты начали Дарданелльскую операцию (основные цели: захват проливов Босфор и Дарданеллы и города Константинополь), которая закончилась жестоким поражением союзников.

1921 - напечатан первый номер газеты «Труд» (основная аудитория люди в возрасте от 20 до 45 лет).

1954 - полустров Крым вышел из состава РСФСР и присоединился к Украине (данное решение принял генсек Никита Хрущов).

1992 - трезубец утвержден в качестве малого герба Украины, данное решение приняла Верховная Рада Украины.

1999 - премьер-министр Украины Павел Лазаренко задержан сотрудниками ФБР в США.

2008 - бессменный Лидер Кубы Фидель Кастро объявил о своем уходе из большой политики (это случилось предположительно из-за тяжелого состояния здоровья диктатора).

Узнать кто из известных людей родился, а кто умер в этот день можно на сайте kakoyprazdnik.com на странице, посвященной дню 19 февраля. Какие праздники будут завтра?

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей