Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Эксперт рассказал о причинах подготовки терактов подростками в Керчи

19.02.2020

Склонность к агрессивным действиям у подростков связана с мощным ростом гормонального фона и отсутствием жизненного опыта. Чтобы предотвратить возможные теракты, государство должно вернуть в образовательные учреждения воспитательный процесс.

Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» рассказал врач-психиатр, психотерапевт, психолог Александр Федорович.

«У подростков в этом возрасте мы отмечаем мощный рост гормонального фона. То есть у детей вырастает все, кроме центральной нервной системы. У них нет жизненного опыта и понятия, что хорошо, а что плохо. Чтобы иметь позитивный имидж, нужно прикладывать много усилий: быть успешным в спорте, учебе, творчестве. А делать что-то негативное всегда проще. Для подростков вандальные действия притягательнее», – пояснил специалист.

Также Александр Федорович отметил, что и для детей, и для взрослых в современном мире агрессивность стала нормой. Кроме того, в обществе благополучными считаются материально обеспеченные семьи, а идеологическая составляющая ушла на второй план. Поэтому выявить потенциальных «колумбайнеров» не так-то просто.

«Прививание позитивной формы восприятия, в том числе увлечение физкультурой, правильного образа жизни нельзя свалить только на родителей. Это задача государства, нужно вернуть в образовательные учреждения понятия воспитательного процесса. Ребенок должен быть меньше предоставлен самому себе», - добавил психолог.

Как ранее сообщалось, сотрудники УФСБ России по Республике Крым задержали в Керчи последователей Владислава Рослякова, устроившего теракт в Керченском политехническом колледже в октябре 2018 года. Во время обысков у двух подростков нашли взрывные устройства, которые те планировали привести в действие в учебных заведениях города.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей