Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Керчи ФСБ задержала последователей Рослякова

18.02.2020

В Керчи правоохранители задержали двух подростков, которые готовили террористические акты в ряде учебных учреждений республики.

Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ РФ.

Подготовка двух терактов проводилась юношами 2004 и 2003 годов рождения. У подозреваемых нашли взрывные устройства, работу которых они испытывали на животных.

«По адресам проживания у задержанных изъяты самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, приобретенные посредством сети Интернет компоненты для изготовления взрывчатых веществ», - сообщили в ФСБ.

Подростки являлись последователями виновника керченской трагедии 2018 года Владислава Рослякова, сообщают в ФСБ.

По данным силовиков, один из задержанных вступил в интернет-сообщество неонацистов, одним из участников которого являлся Владислав Росляков. также подозреваемые вели «группы смерти» в соцсетях.

В октябре 2018 года в Керченском политехническом колледже студент . Тогда погиб 21 человек — 16 студентов и пять сотрудников учебного заведения. Сам Росляков покончил с собой. Более 50 человек получили ранения.  Многих из них в тяжелом состоянии госпитализировали в медучреждения на материке, в том числе московские клиники, включая НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля. По факту стрельбы в колледже и массовой гибели людей было возбуждено уголовное дело по статье «теракт», позже его переквалифицировали на статью об убийстве двух и более лиц общеопасным способом.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей