Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Какой сегодня праздник 18 февраля

18.02.2020

Сегодня, 18 февраля 2020 года, в мире отмечают несколько десятков самых разных праздников и памятных дат. О главных из них - в нашем обзоре, который составлен совместно с проектом Какой сегодня праздник.

Сегодня в России, Украине и в мире отмечают более 10 самых разнообразных праздников. В этот день в разные годы происходило много значительных событий.

День пельменей

Фото salatyk.ru

Сейчас пельмени в магазинах на любой вкус и кошелек, а жизнь мчится все быстрее, и тратить пол дня на лепку пельменей теперь мало кто решается. Но может быть как раз сейчас, накануне или сразу после пресловутого Дня пельменя, стоит вернуться к старой традиции? Ведь как ни крути, в ней огромное количество позитивных моментов. Семейное командообразование. Развитие мелкой моторики у детей. Прокачка бицепса (если мясорубка ручная). Уверенность в качестве продукта, ведь фарш для домашних пельменей нужно делать обязательно самим и дома! Возможность узнать семейные хитрости у старшего поколения.

День транспортной полиции России

Фото Рамблер

18 февраля в России отмечают День транспортной полиции. Это неофициальный профессиональный праздник сотрудников подразделения Министерства внутренних дел Российской Федерации, отвечающих за обеспечение правопорядка на транспорте («Главное управление на транспорте»).

А после терактов последних лет, произошедших на различных видах транспорта, работа сотрудников данного управления становится более ответственной и опасной. И, несмотря на то, что День транспортной полиции России не является официальным праздником в нашей стране, но всех сотрудников ведомства в этот день поздравляют высшие чины МВД. Организуются различные праздничные мероприятия и концерты, а особо отличившихся сотрудников награждают почетными грамотами, благодарностями и ценными подарками.

Троян Зимний

Славянская мифология - совокупность мифологических воззрений, верований и культов славянских народов. К сожалению, до наших дней дошло очень мало источников, описывающих верования древних славян, и существ, соседствующих с ними в те времена. Древнеславянская мифология затрагивает огромный промежуток времени и содержит информацию от сотворения мира до бытовых сцен славянского народа. При этом ее можно разделить на два крупных этапа: древний, первозданный этап, и новый, современный для древних славян.

Также сегодня, 18 февраля, отмечают такие праздники:

- День освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков

- День вещевой и продовольственной службы ВС РФ

- Международный фестиваль кубинских сигар на Кубе

- Агафья Коровница

- День, когда все понятно без слов

- Праздник всех легкомысленных

- День выпивания вина (National Drink Wine Day) в США

- День батарейки (National Battery Day) в США

- День камбалы фаршированной крабами (National Crab Stuffed Flounder) в США

- День независимости Гамбии

- День союза курдских студентов в Ираке

- День дипломатических работников Туркменистана

Сегодня именины празднуют: Полиевкт, Агафья, Антон, Макар, Феодосий, Василиса, Элладий, Евагрий, Феодулия.

Что происходило 18 февраля в прошлые годы

1268 - Тевтонские рыцари потерпели жестокое поражение от княжеств Северо-Восточной и Северо-Западной Руси в Раковорской битве.

1762 - Петр III издает Манифест о вольности дворянства (дворяне освобождались от обязательной 25-летней гражданской и военной службы, могли выходить в отставку и беспрепятственно выезжать за границу).

1814 - очередная победа Наполеона: на этот раз разгромлен кронпринц Вюртембергский.

1855 - на российский престол взошел Александр II (вошел в русскую историю как проводник широкомасштабных реформ).

1885 - опубликована книга Марк Твена «Приключения Гекльберри Финна».

1913 - английский химик Фредерик Содди предложил к использованию термин «изотоп».

1979 - впервые за много лет в пустыне Сахара выпал снег.

1981 - СССР и Республика Зимбабве установили дипломатические отношения между собой.

1986 - государственный деятель Борис Ельцин избран кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС.

1992 - Украина установила дипломатические отношения с Хорватией (Европа) и Угандой (Африка).

Узнать кто из известных людей родился, а кто умер в этот день можно на сайте kakoyprazdnik.com на странице, посвященной дню 18 февраля. Какие праздники будут завтра?

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей