Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Раскрыта тайна подземного канала в центре Севастополя

17.02.2020

Поземный канал на площади Ушакова в Севастополе оказался не водоводом, а частью старинной системы трамвайных путей.

Об этом официально заявляют эксперты музея «Херсонес Таврический», изучавшие находку, сделанную в первых числах января 2020 года при реконструкции улицы Большой Морской, а также площадей Лазарева и Ушакова.

Чтобы разобраться, что именно нашли строители, археологи сделали шурф 7×2 метра. В нем они обнаружили сложенную из камней фундаментальную платформу и заканчивающийся тупиком канал длиною в 4,5 метра и высотой в 0,8 метров. В шурфе также были найдены предметы из стекла, пластмассы, железа, прутья и трубы небольшого диаметра, фрагменты кабеля, относящиеся в основном ко второй половине XIX – середине XX веков.

Кроме полевых работ, были и архивные. Их херсонеситы выполняли вместе со специалистами Севастопольского госуниверситета. Они сопоставили современный контур площади Ушакова с планом 1914 года. Одним из важных ориентиров стало деревянное здание цирка Максимилиана Труцци. Представитель известной семьи цирковых артистов из Италии арендовал его в конце XIX - начале XX веков.

«Согласно архивным данным, в 1898 г. в непосредственной близости от цирка была проложена колея Круговой линии Севастопольского трамвая, оборудован разъезд, установлены металлические столбы контактной сети и электрического освещения. Для подведения электроэнергии к столбам контактной сети использовался подземный кабель, уложенный в деревянные короба, расположенные в выдолбленных в земле желобах», - рассказывают музейщики.

Выяснилось, что январская находка находилась как раз у северо-восточного угла цирка.

Приводим полный перечень выводов, сделанных исследователями.

1. Обнаруженный желоб не имеет отношения в водопроводной системе Севастополя XIX в., поскольку канал вырублен в пористом сарматском известняке и не имеет гидроизоляции.

2. Есть основания полагать, что над отверстием находился столб контактной сети и уличного освещения Круговой линии городского трамвая.

3. Учитывая, что желоб «уходит» под фундамент цирка М. Труцци, он мог быть вырыт под прокладку электрического кабеля.

4. После упразднения севастопольского трамвая в 1944 г. и демонтажа трамвайного хозяйства желоб, в котором был проложен кабель, утратил хозяйственное значение и был заброшен при новой планировке площади.»

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей