Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

ФСБ выявила крупную нарколабораторию в Симферополе

15.02.2020

Сотрудники управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю пресекли деятельность крупной нарколаборатории по производству наркотических средств синтетического происхождения.

Двое местных жителей подпольно изготавливали «мефедрон», сообщила сегодня пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

«Установлено, что двое местных жителей, 1996 и 1997 года рождения, организовали в специально арендованном для этого частном доме в Симферополе производство наркотического средства «мефедрон», которое впоследствии распространялось на территории Республики Крым, Севастополя и Краснодарского края через так называемые «закладки», – рассказали в пресс-службе.

По информации ведомства, накануне в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в указанном домовладении и на специальном складе в Белогорском районе обнаружено и изъято более 16 кг наркотического средства «мефедрон» и более 700 литров прекурсоров для его изготовления. Также в помещении обнаружено оборудование для производства наркотических средств: электроприборы для смешивания реактивов, устройства для вытяжки отработанных газов, стеклянные колбы, весы.

«По данному факту следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 228.1 УК РФ (производство наркотических средств группой лиц в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает наказание до пожизненного лишения свободы.

Подозреваемые задержаны. Решается вопрос об избрании им меры пресечения», – добавили в пресс-службе .

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление иных эпизодов совершения задержанными тяжких и особо тяжких преступлений.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей