Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Зеленский хочет «город-сад» на границе с Крымом

13.02.2020

Глава государства планирует устроить специальный хаб с развитой инфраструктурой для комфортного пересечения украинцами КПВВ.

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил со своими представителями в Крыму несколько проектов, направленных на улучшение жизни украинцев с аннексированного полуострова, чтобы приезжая в на материковую Украину они «почувствовали разницу». Об этом в четверг, 13 февраля, сообщает пресс-служба ОП.

Отмечается, что Зеленский обсудил со своими постоянным представителем в Автономной Республике Крым Антоном Кориневичем и его заместителями Дарьей Свиридовой и Тамилой Ташевой актуальные проблемы украинцев с полуострова.

Зеленский отметил, что хотел бы получать информацию о ситуации на Крымском полуострове непосредственно от людей, которые там пребывают.

«Если не своими глазами, то глазами людей, живущих в Крыму. Чтобы они предоставляли нам информацию и чтобы мы могли через вас ее получать», – сказал он.

Президент Украины сообщил, что в Херсонской области планируется построить городок для переселенцев из Крыма, среди которых – более 500 семей крымских татар. Соответствующие договоренности достигнуты в ходе его встречи с Президентом Турции.

«Мы хотим построить такой городок. В этом году мы должны начать это делать. С вашей стороны нужны коммуникация и контроль», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Кроме того, по его словам, на контрольном пункте въезда-выезда Чонгар на административной границе с Крымом будет создан специальный хаб с развитой инфраструктурой для комфортного пересечения украинцами КПВВ, построены качественные дороги и обеспечено транспортное сообщение.

«Моя идея в том, чтобы они увидели, как мы относимся к людям, к крымчанам. Ты приезжаешь, а здесь – «город-сад». Чувствуешь разницу, ведь здесь все на высшем уровне: заправка, школа, детсад, дома», – отметил президент и призвал Антона Кориневича стать «двигателем» этого проекта.

Корреспондент

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей