Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Какой сегодня праздник 13 февраля

13.02.2020

Сегодня, 13 февраля 2020 года, в мире отмечают несколько десятков самых разных праздников и памятных дат. О главных из них - в нашем обзоре, который составлен совместно с проектом Какой сегодня праздник.

Сегодня в России, Украине и в мире отмечают более 10 самых разнообразных праздников. В этот день в разные годы происходило много значительных событий.

Международный день презерватива (International Condom Day)

Фото pixabay.com

Эта дата вошла в мировые календари в 2007 году, однако акции, приуроченные к этому дню, с каждым годом становятся все более креативными и разнообразными. Цель дня – рассказать сексуально-активным людям о презервативе как о надежном методе контрацепции и защиты от инфекций, передающихся половым путем, включая ВИЧ.

Многие, особенно молодежь, не имеют достаточной и своевременной информации об основах безопасного секса и вступают в половые контакты без защиты. Именно для доведения таких важных моментов до большого количества людей и создан Всемирный день презерватива. Во время празднования в разных уголках мира поднимаются актуальные проблемы, связанные с половыми контактами и проходят разнообразные конкурсы, где в игровой незатейливой форме рассказывается об азах полового воспитания.

День подруг (Galentine's Day)

Фото pixabay.com

В 2010 году Лесли Ноуп из сериала «Парки и зоны отдыха» провозгласила выдуманный праздник Galentine’s Day лучшим днем в году. С тех пор он вошел в моду у девушек в реальной жизни и стал отмечаться 13 февраля.

Это день, когда можно повспоминать самые любимые совместные истории, которые окружающим уже надоели, придумать планы на будущее, помечтать. Поздравьте своих подруг с этим замечательным праздником хотя бы на словах или открыткой. А в идеале конечно стоит провести этот день вместе, или хотя бы вечер. Сходить вместе в кино, боулинг или просто прогуляться по парку.

Никита Пожарник

Народный праздник «Никита-пожарник» отмечается 13 февраля (по старому стилю - 31 января). В этот день православная церковь чтит память святого Никиты Печерского, епископа Новгородского, затворника. В народе его считают покровителем огня, защитником от пожаров, молний и палящего солнца. Другие названия праздника: «День Никиты Новгородского», «Никита Коник», «Хранитель молний», «Василий Теплый».

Также сегодня, 13 февраля, отмечают такие праздники:

- Всемирный день радио (World Radio Day)

- День памяти мучеников Кира и Иоанна

- День родного языка и письменности в Якутии

- Праздник Терендез в Армении

- День рождения кинокамеры

- День бродячих дверей

- День безумно влюбленных в меня (Madly In Love With Me Day) в США

- День детей в Мьянме

- Праздник Луперкалии в Древнем Риме

- День тортеллини (National Tortellini Day) в США

Сегодня именины празднуют: Иван, Феодотия, Афанасий, Илья, Кир, Никифор, Афанасия, Беатриса, Виктор, Викторин, Диодор, Евдоксия, Клавдий, Никита, Папий, Серапион, Трифена, Феоктиста.

Что происходило 13 февраля в прошлые годы

1784 - указом Екатерины II из присоединенных 1783 к Российской империи земель Крымского ханства (Крым, Тамань, Кубанская сторона) образовано Таврическую область на правах наместничества (центрСимферополь)

1895 - братья Луи и Август Люмьер создают первый киноаппарат.

1917 - в Англии правительство разрешило женщинам быть водителями такси.

1921 - для участия в похоронах князя Кропоткина, ученого и анархиста, из московских тюрем под честное слово были выпущены все удержанные там анархисты. После похорон на Новодевичьем кладбище они все вернулись в места заключения;

1923 - работниками ГПУ был убит Леонид Пантелкин, бандит, известный как Ленька Пантелеев;

1934 - льдом Чукотского моря раздавлен пароход «Челюскин». Началась эпопея по спасению пострадавших;

1940 - Михаил Булгаков закончил роман «Мастер и Маргарита»;

1942 - начался принудительный вывоз украинского населения с оккупированных территорий на труд в Германию.

1945 - начало массовой бомбардировки англо-американской авиацией Дрездена;

1956 - в Антарктиде открыта первая советская научная станция «Мирный»;

1959 - в продажу поступили первые куклы Барби.

1960 - первый испытательный взрыв французского ядерного взрывного устройства на полигоне Регган

1972 - в последнем матче хоккейного турнира Олимпиады в Саппоро (Япония) сборная СССР победила команду Чехословакии со счетом 5:2 и в четвертый раз стала чемпионом мира.

1981 - в «Нью-Йорк таймс» опубликовали дольше предложенияс одной тысячи двухсот восьмидесяти шести слов;

2009 - Bombardier Q400 рухнул прямо на жилой дом близ Буффало (США). Погибли все находившиеся на борту, 49 человек, а также житель дома.

Узнать кто из известных людей родился, а кто умер в этот день можно на сайте kakoyprazdnik.com на странице, посвященной дню 13 февраля. Какие праздники будут завтра?

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей