Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Чубаров предлагает наказывать тех, кто «незаконно переселяется» в Крым

13.02.2020

Глава запрещенного в России Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров предлагает внести изменения в Уголовный кодекс Украины и предусмотреть наказание для тех, кто «незаконно переселяется в аннексированный Крым».

Как считает Чубаров, эти люди «вытесняют» жителей полуострова – крымских татар и украинцев.

Об этом Чубаров сказал на КПВВ «Чонгар» во время выездного заседания комитета Верховной Рады по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий.

«Мы должны работать над законопроектами и у нас были определенные наработки. Я возьму только одну сферу – это не просто репрессии (в Крыму). Это вытесняются крымские татары и этнические украинцы. Одновременно туда переселяются граждане России. Кто нам мешает вносить в Уголовный кодекс поправки к тому, как будут преследоваться те люди, которые поселились в Крыму (несмотря на то, из какой они страны, какой они национальности), несмотря на законодательство Украины? Давайте вносить определенные изменения в Уголовный кодекс Украины. Это не просто нарушение границ Украины, это колонизация нашей территории», – считает Чубаров.

Реакции властей Украины на такое предложение нет.

По данным украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, после 2014-го года в Крым переселились около 140 тысяч россиян. Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что Россия может использовать железнодорожное сообщение с Крымом по Керченскому мосту для замещения населения на полуострове.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей