Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма обещают запустить аэроэкспресс между аэропортом Симферополь и Севастополем

12.02.2020

Власти Крыма и Севастополя договорились между собой и с федеральным министерством транспорта о строительстве железнодорожной ветки из аэропорта Симферополь до действующей дороги на Севастополь для запуска аэроэкспресса.

Об этом сегодня журналистам сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

«Это скорее всего будет аэроэкспресс. Там, в принципе, нам надо будет 12-13 км отработать на Симферополь – врезаться в действующую железнодорожную ветку, – рассказал он. – Практика подобная есть. Соответственно, туристам позволит облегчить жизнь в части попадания из Крыма в Севастополь».

Глава республики уточнил, что есть соответствующая договоренность с врио губернатора Севастополя Михаилом Развожаевым, а план действий скоординирован с министерством транспорта РФ. Также крымское правительство будет думать над обоснованностью запуска такого экспресса в Евпаторию и строительством прямой железнодорожной ветки из Керчи в Симферополь. «Отрабатывается технико-экономическое обоснование необходимости строительства прямой ветки Керчь – Симферополь. Хотя благодаря сегодняшней схеме ожил Джанкой», – сообщил Аксенов.

Ранее президент России поручил руководству Крыма и Севастополя подготовить и представить мероприятия по проектированию и строительству нескольких железных дорог, которые соединят аэропорт Симферополь и инфраструктуру КЖД, аэропорт Анапы с инфраструктурой железнодорожного транспорта в крымском направлении. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей