Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Суд оправдал крымчанина, обвиняемого в совершенном 14 лет назад убийстве

12.02.2020

Ленинский райсуд Крыма оправдал 34-летнего мужчину обвиняемого в убийстве, совершенном 14 лет назад.

Уроженец Ленинского района, ранее уже имевший проблемы с законом, обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ — убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Согласно материалам уголовного дела, весной 2006 года обвиняемый, которому на момент инкриминируемого преступления было 20 лет, пришел в гости к своей знакомой пожилого возраста, чтобы взять у нее денег в долг. В момент нахождения в доме пожилой женщины, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, между людьми возникла ссора. В ходе конфликта молодой человек нанес несколько ударов по голове женщины металлическим предметом. От полученной черепно-мозговой травмы женщина скончалась.

В судебном заседании подсудимый свою вину не признал.

Коллегия присяжных заседателей сочла доказанным то, что деяние имело место. Вместе с тем, коллегия присяжных заседателей оправдала подсудимого на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ за непричастностью к совершению преступления.

10 февраля 2020 года на основании оправдательного вердикта присяжных заседателей, суд вынес в отношении подсудимого оправдательный приговор.

Избранная подсудимому на период судебного разбирательства мера пресечения в виде заключения под стражу судом отменена и он освобожден в зале судебного заседания. Суд признал за оправданным право на реабилитацию.

Приговор в законную силу не вступил.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей