Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов решил, что получил право назначать подрядчиков строительства без проведения тендера

12.02.2020

Глава Крыма Сергей Аксенов получит право назначать подрядчиков строительства государственных объектов без проведения тендера.

Так он прокомментировал журналистам соответствующее поручение президента России.

«Это (поручение) – для Крыма изъятие 44 федерального закона (о госзакупках), у меня будет право подписывать без торгов, без конкурсных процедур с подрядчиками государственные контракты на выполнение работ. Я понимаю свою персональную ответственность: когда коллеги говорят «Крым там что-то хочет», я говорю им – «коллеги, я же не сумасшедший, чтобы хотеть сам себе подписывать с утра до вечера должностные преступления». Просто я понимаю, что если мы пойдем по пути торгов, то не будет вообще ничего», – пояснил Аксенов.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству России внести изменения в законодательство, чтобы поменять процедуру выбора подрядчиков строительства объектов в Крыму. Поручение должно быть выполнено к 1 мая.

Выбирать подрядчика в особом порядке будут при осуществлении работ по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию, строительству, капремонту и реконструкции объектов, работ по сохранению объектов культурного наследия, благоустройству и в ряде других случаев.

Ранее власти Крыма и Севастополя попросили определить процедуру выбора правительством России единого поставщика на крупные социально значимые заказы в рамках ФЦП. Это связано с большим количеством недобросовестных подрядчиков, которые бросают объекты, не завершив работы на них. По данным заместителя министра экономического развития России Сергея Назарова, в Крыму и Севастополе брошенных объектов ФЦП сейчас около 50.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей