Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма все еще обещают купить судно вместо «Норда»

11.02.2020

Бывший министр промышленной политики Крыма Андрей Васюта заявил, что вопрос с приобретением и передачей судна «Гриф» будет доведен до логического завершения.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в Симферополе.

«Глава республики очень щепетильно относится к тем обещаниям, которые он дал, поэтому я заверяю, что корабль будет передан этому предприятию», – сказал Васюта.

По его словам, на сегодняшний день в ситуации существует три «заинтересанта»: коллектив судна «Норд», которое в 2018 году было арестовано в Украине, правительство и судовладельцы, «позиция которых не всегда ясна».

Экс-министр отметил, что одной из проблем в вопросе является проблема в передаче судна, приобретенного за счет государства, частным лицам. Он же считает, что судовладелец после потери «Норда» мог бы временно арендовать судно, чтобы работники могли выходить в море и получать зарплату.

«Моряки получат свое судно и правительство все сделает, чтобы довести (вопрос) до логического завершения», – заверил при этом Васюта.

Как ранее сообщалось, «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым» объявила аукцион о продаже судна «Гриф». Начальная стоимость лота составляет 4 миллиона 698 тысяч рублей. По словам руководства ООО «Рыболовецкий колхоз имени Первого Мая», эта сумма более чем в 10 раз выше «разумного уровня» и почти в пять раз превышает возможности предприятия, которое таким образом не может участвовать в аукционе.

Рыболовецкое судно «Норд», судовладельцем которого является ООО «Рыболовецкий колхоз имени Первого Мая», с 10 керчанами на борту было задержано украинскими пограничниками в марте 2018 года в Азовском море. Судно арестовали, а моряков задержали.

Спустя некоторое время керчан обменяли на рыбаков «ЯМК-0041», которые были задержаны близ Крыма за браконьерство. Капитана обвинили в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и арестовали предварительно на два месяца. Его отпустили после внесения залога. Позже было возбуждено второе уголовное дело – за незаконную ловлю рыбы. В рамках него суд избрал капитану меру пресечения в виде личного обязательства с запретом посещать Крым. В конце января стало известно об исчезновении капитана Владимира Горбенко в Украине, а в понедельник, 11 февраля, выяснилось, что ему удалось вернуться в Керчь.

Власти Крыма обещали помочь предприятию-судовладельцу с покупкой нового судна. Позже было объявлено три аукциона, однако ни один не завершился его приобретением. В декабре 2019 года глава Крыма Сергей Аксенов обещал, что экипаж получит судно в январе. Однако с того момента ситуация не изменилась.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей