Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму продолжают готовить пикеты против «уничтожения казачеста»

10.02.2020

Крымские активисты Илья Большедворов, Евгений Савин, а также атаман общественного казачества Крыма Сергей Акимов готовы «несмотря ни на что» провести пикеты против «уничтожения властями Крыма крымского казачества и казачьих традиций, исполнения стратегии развития казачества, принятой президентом России».​

Об этом заявил Сергей Акимов.

«30 января мы подали уведомление на проведение пикета. Знаю, что нам 100% откажут. Но это не остановит нас – будем проводить в виде одиночных пикетов, для которых не требуется разрешения. Знаем, что вновь полиция будет препятствовать нам даже в этом, но казаки настроены решительно. Пикеты будут», – сказал Акимов.

Публичное мероприятие под названием «Казачество Крыма – сила России» планируют провести сегодня в Симферополе на площади Ленина.

По информации атамана Акимова, власти Крыма поддерживают развитие подконтрольного им реестрового казачества, при этом игнорируют интересы общественного казачества. Атаман отметил, что подобные акции будут проводиться и впредь с привлечением не только казаков, но и сочувствующих им активных крымчан.

По словам активиста и казака Евгения Савина, в Крыму происходит «извращение казачьих традиций».

Сергей Акимов принимал активное участие в событиях «крымской весны» 2014 года, награжден российскими медалями (в том числе – «За возвращение Крыма»). Однако в российских реалиях не смог развивать свой бизнес, а впоследствии был уволен с работы.

Акимов активно критикует фактическую власть в Крыму, в 2016 году был одним из активистов, которые объединялись в оппозиционное движение на полуострове. Был одним из организаторов митинга «Обманутый Крым», за проведение которого некоторое время провел в отделении полиции.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей