Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе оштрафовали 29 стихийных торговцев

01.02.2020

В ходе очередного заседания муниципальной административной комиссии 72 нарушителей привлекли к админответственности. Возглавил работу коллегиального органа первый заместитель главы администрации крымской столицы Сергей Бажан.

Рассмотренные материалы об административных правонарушениях, были составлены по статьям: 6.1 ЗРК «Об административных правонарушениях» — «реализация товаров и услуг в неустановленных для этого местах», 3.11 — «Нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления».

— К ответственности были привлечены граждане и организации за нарушение Правил благоустройства. В частности, речь идет о стоянке транспортных средств на зеленых зонах и пешеходных коммуникациях, сливе хозяйственно-бытовых стоков на проезжую часть, а также о самовольном размещении рекламных конструкций на территории города. В числе рассмотренных 6 протоколов касались нарушений, совершенных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, — отметил Сергей Бажан.

Он добавил, что 29 протоколов были составлены по фактам торговли в местах, непредусмотренных для этих целей. В отношении нарушителей вынесены постановления о наложении штрафов. В случаях, когда административные правонарушения были незначительны и совершены впервые, административная комиссия ограничивалась предупреждением.

— В ходе заседания коллегиального органа устанавливается степень вины каждого нарушителя и решается вопрос привлечения виновных лиц к административной ответственности. При этом ключевой задачей комиссии является пресечение и профилактика возможных правонарушений в будущем, — подытожил первый заместитель главы.

Напомним, что согласно Закону Республики Крым «Об административных правонарушениях в Республике Крым» нарушение Правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления, влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати до ста тысяч рублей. За реализацию товаров или оказание услуг в местах, не установленных для этих целей, предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа: на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти до двухсот тысяч рублей.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей