Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе эвакуировали жителей из-за угроза взрыва

01.02.2020

В севастопольском поселке Любимовка спасатели взорвали немецкую бомбу времен Второй мировой войны. Для проведения операции 125 жителей близлежащих домов эвакуировали.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Севастополю.

Боеприпас не удалось транспортировать на специальный полигон для уничтожения, поэтому 50-килограммовый снаряд решено было взрывать вблизи жилых помещений.

«Бомба SD-50, обнаруженная в севастопольском поселке Любимовка, ликвидирована силами пиротехников МЧС и Черноморского флота на месте. Она была найдена на территории одной из улиц частного сектора поселка в ходе строительных работ», - рассказали в министерстве.

Для эвакуации местных жителей в пункт временного размещения МЧС был предоставлен транспорт. Спасатели оцепили опасный участок и поместили авиабомбу глубоко в землю, организовав специальную шахту, так как разлет осколков при подрыве такого боеприпаса составляет 660 метров.

Всего в операции участвовали 43 человека, в том числе специалисты Черноморского флота, сотрудники севастопольского МЧС, полиции и скорой помощи.

«Взрывоопасный предмет успешно уничтожен. Ущерба жилым строениям, находящимся поблизости конструкциям не нанесено, угрозы жизни и здоровью местных жителей нет», - сообщили в МЧС.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей