Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

От коронавируса умерли около ста священников РПЦ

08.12.2020

Около ста священнослужителей Русской православной церкви умерли от от коронавируса с начала пандемии, сообщил глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Комментируя то, что до сих пор РПЦ не опубликовала полный список имен умерших, Легойда заявил, что «это личная информация, которую человек совершенно не обязан делать достоянием общественности».

Издание «МБХ Медиа» отмечает, что собственную статистику смертей от коронавируса РПЦ опубликовала только один раз – 25 августа, однако в ней приводились объединенные данные по России, Беларуси и Казахстану и в ней также не указывались имена умерших. На тот момент, по данным церкви, в трех странах от COVID-19 скончались 29 священнослужителей и 17 насельников и насельниц.

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей