Коронавирус в Крыму
Развитие сюжета: В Крыму изменились правила ношения масок ● Восемь человек с коронавирусом умерли в Крыму за сутки ● Коронавирус в Севастополе: новый антирекорд ● Ковидный коечный фонд в Ялте занят на 85 процентов ● В Крыму - резкий спад новых заражений коронавирусом
COVID-19 может привести к смертельным иммунным расстройствам

фото © pixabay.com
Коронавирус может вызывать нарушения работы иммунной системы человека, приводящие к летальным исходам.
Об этом в пятницу, 4 декабря, заявил президент Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Рогачева, главный детский гематолог Минздрава России Александр Румянцев.
«Это новое заболевание имеет абсолютно отличный патогенез от того, что мы раньше имели, встречаясь с инфекциями. То есть это заболевание, которое вызывает иммунные расстройства, приводящие к гибели людей. Поэтому мы сейчас заняты тем, чтобы использовать свои опыт и знания в лечении этих пациентов», ― сказал он в ходе пресс-конференции.
Накануне специалисты клиники Мэйо в США назвали симптомы воспаления, которое может возникнуть в результате чрезмерного иммунного ответа на коронавирусную инфекцию. Это осложнение, по мнению ученых, может возникнуть как у детей, так и у взрослых в первые несколько недель после выявления вируса.
Ранее 29 ноября директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев указал на то, что клеточный иммунитет может играть более важную роль в защите организма от коронавируса, чем антитела.
Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) охарактеризовала распространение коронавируса в мире как пандемию.
В тексте использованы материалы: ,
Ранее Новости Крыма сообщали:
Восемь человек с коронавирусом умерли в Крыму за сутки. Восемь пациентов с коронавирусом скончались в Крыму за минувшие сутки.
Коронавирус в Севастополе: новый антирекорд. За минувшие сутки в Севастополе новой коронавирусной инфекцией заболело 100 человек.
Ковидный коечный фонд в Ялте занят на 85 процентов. Около 85% коечного фонда, отведенного для лечения больных с COVID-19 на базе ялтинского филиала ФМБА России, занят пациентами, но специалисты уверяют, что свободных мест для госпитализации новых заболевших в больницах города достаточно.
В Крыму - резкий спад новых заражений коронавирусом. Число новых случаев в Крыму упало ниже 200.

Военные заменили попов на крещенских купаниях в Севастополе
После церковного хора и священнослужителей начал выступать оркестр Черноморского флота.

В Крыму изменились правила ношения масок
Наступившие холода в Крыму изменили правила ношения защитных масок. По мнению медиков, их использование на улице в морозную погоду может привести к негативным последствиям.

Звезда в шоке: Месси выгнали с поля за удар соперника в голову
У Месси расшалились нервы. Звезда мирового футбола хулиганит на поле и получает прямую красную карточку за удар соперника. Лео будет дисквалифицирован на десять матчей.
Раскрыты подробности гибели пропавшей в море студентки из Севастополя
Следователи раскрыли обстоятельства гибели 20-летней студентки из Севастополя, которая пропала во время катания на катере со своим спутником в сентябре.
12 часов назад
В Крыму - резкий спад новых заражений коронавирусом
17 часов назад
В Крыму начали массово сбивать пешеходов
13 часов назад
Фермер в Крыму похитил подростка и держал его в рабстве
17 часов назад
В Крыму изменились правила ношения масок
5 часов назад

Осадки не помогли: график подачи воды в Ялте вновь ужесточили
Ялта вернулась к шестичасовой подаче воды в сутки, несмотря не выпавшие осадки.