Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Осужденного за «диверсии» в Севастополе украинца обвинили еще и в госизмене

31.12.2020

Офицеру украинской разведки Дмитрию Штыбликову, ранее осужденному за «подготовку диверсии в Севастополе», следователи ФСБ предъявили обвинение в государственной измене.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на собственные источники в ведомстве.

По информации ФСБ, «9 ноября 2016 года в Севастополе была задержана украинская диверсионная группа из трех человек, включая Штыбликова». Все трое, по данным ФСБ, являются членами «диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Министерства обороны Украины».

В ноябре 2017 года Севастопольский городской суд признал Штыбликова виновным в приготовлении к диверсии, совершенной организованной группой, а также в нескольких эпизодах изготовления, хранения и перевозки боеприпасов и приговорил его к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. В ходе разбирательства он полностью признал вину в диверсии и подтвердил, что является кадровым офицером Главного управления разведки Минобороны Украины.

Обвинение по ст. 275 УК РФ («Государственная измена») было предъявлено Штыбликову в связи с тем, что он имеет двойное гражданство: России и Украины. По этой статье Штыбликову грозит до 20 лет лишения свободы.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей