Власть
Спасатели дали советы отдыхающим на Ай-Петри

фото © mirnoe.com
Снежная зима в Крыму – редкость, однако пару дней в году жителям полуострова удается насладиться зимним отдыхом в горах.
Заместитель начальника спасательной службы «КРЫМ-СПАС» Владимир Мельников дал несколько важных советов туристам, чтобы приключения не закончились бедой, и не пришлось обращаться к сотрудникам чрезвычайного ведомства.
Он напомнил, что чаще всего зимой люди отдыхают на горе Ай-Петри и Ангарском перевале.
«Первый и общий совет для всех – не злоупотребляйте алкоголем. По статистике, большая часть потерявшихся, это те, кто «приняли на грудь». Второй совет – по возможности возвращайтесь домой дотемна, так как плохая видимость осложняет нашу работу, и ваше спасение может затянуться», - рассказал Мельников на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе.
Спасатель уточнил, что Крым в целом не приспособлен для зимнего отдыха. Отдельных трасс для саночников, лыжников, любителей сноутюбинга и «полиэтиленщиков» нет.«Когда вы начинаете кататься, смотрите, куда едете. Если лыжи и санки относительно управляемые, то два крайних вида «транспорта» – катастрофа. Основная масса травм, полученная в прошлом году, это именно из-за нарушений правил безопасности во время катания с горок», - сообщил Мельников.
В неприятную ситуацию туристы могут попасть также и во время пути на заснеженные вершины.
«Если на Ангарский перевал можно добраться даже на троллейбусе, то на Ай-Петри сложнее. Дорогу там чистят в одну колею. Основной поток людей заезжает в первую половину дня, а во второй половине дня весь поток машин едет вниз и разъехаться там практически негде. Если вы не успели до обеда подняться, лучше этого не делать. Это может привести к такой ситуации, как была три года назад. Тогда машины в пробку встали, разъехаться не смогли, сошла небольшая лавина и закрыла съезд. Наверх выехать нельзя, и обратно развернуться тоже. 12 часов мы спасали людей», - добавил представитель «КРЫМ-СПАСа».
Предостерег Мельников людей и от езды на летней резине. Также не стоит ехать на Ай-Петри тем, у кого машина с низкой посадкой. Обязательной вещью в поездке должен стать заряженный мобильный телефон, чтобы в случае чего можно было обратиться за помощью.
В тексте использованы материалы: РИА Крым
Ранее Новости Крыма сообщали:
Симферополец может сесть в тюрьму за прописку в свой квартире 15 человек. Симферопольские полицейские выявили подозреваемых в незаконной постановке на миграционный учет иностранных граждан.
В Крыму раскрыли тяжкое преступление 15-летней давности. Следствие предъявило 55-летнему жителю Симферополя обвинение в совершении особо тяжкого преступления, совершенного 15 лет назад.
Украинец получил уголовное дело за попытку дать взятку крымскому таможеннику. Крымские таможенники сообщили, что «пресекли очередную попытку дачи взятки сотруднику Джанкойского таможенного поста».
Суд в Крыму приговорил россиянина к семи годам колонии. Железнодорожный районный суд Симферополя признал жителя Республики Коми виновным в мошенничестве с дорогостоящим автомобилем.

Севастопольских красоток приглашают на кастинг фото
Прошедшие кастинг девушки смогут принять участие в конкурсе «Севастопольская красавица – 2021».

В Крыму начинается тайное развертывание опреснительных установок
Первые опреснители появятся в Крыму гораздо раньше, чем думали крымчане.

Поклонская «ищет контакт с украинскими политиками»
Депутат ГД от Крыма Наталья Поклонская заявила, что «долгое время ищет контакта с украинскими политиками и что ей не все равно, как складываются отношения Украины и России».
На Южном берегу Крыма сносят высотку вместе с жильцами
Демонтаж ведет фирма, не желающая представляться.
25 февраля
В Крыму крепнут антиправительственные настроения
14 часов назад

В Крыму умирает практически каждый 10-й заболевший коронавирусом
По официальным данным, смертность от ковида в Крыму приближается к 10 процентам. Тогда как общемировое значение составляет 2.5 процента.